Семинар-совещание по вопросам молодежной политики в сфере противодействия коррупции и общественного контроля

24 апреля 2020 г., пятница

23 апреля Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики совместно с Общественной палатой Республики Татарстан был проведен семинар, посвященный вопросам молодежной политики в сфере противодействия коррупции и общественного контроля. Участие в семинаре приняли помощники глав муниципальных районов по вопросам противодействия коррупции, председатели общественных советов и участники прошлогоднего конкурса молодежных помощников глав по вопросам противодействия коррупции. С приветственным словом для слушателей выступили заместитель начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов и советник председателя Общественной палаты Республики Татарстан Гузалия Минкина.

Целями семинара стали выработка предложений, направленных на минимизацию коррупционных рисков во всех сферах жизнедеятельности и поиск новых форм участия общественности в этой работе. Впервые такое мероприятие было проведено в онлайн-режиме через сервис Zoom.

В своем приветственном слове Рустам Гаязов отметил, что в Республике Татарстан уже более 15 лет реализуется комплекс мер, направленных на профилактику коррупции. Особое значение при этом придается повышению прозрачности государственного управления, сокращению административных барьеров и упрощению процедур, привлечению жителей к общественному надзору и контролю за реализацией решений органов власти, а также участию молодежи в проводимых антикоррупционных мероприятиях.

Проведение семинара обусловлено поступательным развитием молодежного движения в Республике Татарстан - сегодня в республике действуют более 20 общественных молодежных объединений, среди них «Академия творческой молодежи», «Лига студентов», Российский союз молодежи, «Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан», Cоюз молодежи промышленных предприятий, «Аграрное молодежное объединение». 

"Нынешняя молодежь не остается сторонним наблюдателем в решении задачи по противодействию коррупции, а направляет свою энергию и креативное мышление на содействие государственным органам и органам местного самоуправления. За 10 лет существования молодежного антикоррупционного движения на территории республики количество проведенных мероприятий достигло рекордной цифры (в 2018 году – более 50 мероприятий, в 2019 году – более 70). Повышенный интерес к вопросам противодействия коррупции свидетельствует о формировании в обществе активной гражданской позиции", - подытожил свое выступление Рустам Гаязов. Об основных направлениях молодежной политики в данной сфере в ходе семинара рассказала Председатель Молодежного Правительства Республики Татарстан Алла Владиславовна Абросимова.

Нововведением в прошлом году стало проведение активистами Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!» конкурса молодежных помощников глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по вопросам противодействия коррупции. Цель конкурса, его итоги, задачи, поставленные перед молодежными помощниками, а также информацию о мероприятиях, запланированных на лето этого года, до слушателей семинара довела Алена Юрьевна Лапенкова.

Еще одним направлением реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан является общественный контроль за деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляемый при активной поддержке Общественной палаты Республики Татарстан.

В 2019 году в целях развития данного направления деятельности в положения об общественных советах государственных органов и органов местного самоуправления внесены изменения в части дополнения их задач вопросами профилактики коррупции. Кроме того, представители общественности введены в состав антикоррупционных комиссий исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, муниципальных районов и городских округов. Помимо этого, во всех общественных советах, созданных в муниципальных районах, городских округах, а также в исполнительных органах власти республики проводятся обсуждения работы, проводимой по реализации антикоррупционных программ.

В результате увеличилось количество мероприятий антикоррупционной направленности, проведенных в 2019 году с участием общественных объединений и организаций на 11% (с 368 в 2018 году до 409 в 2019).

Общественной палатой Республики Татарстан осуществляется подготовка методических рекомендаций для муниципальных образований республики по осуществлению общественного контроля в сфере капитального строительства и ремонта муниципальных объектов. Об организации работы в указанном направлении рассказал руководитель Центра общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления при Общественной палате Республики Татарстан Артур Ратнерович Мустаев.

Видеозапись семинара доступна для скачивания по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2nAe/txtNr1AAs 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International