Выпуск телепередачи "Татарстан без коррупции"

11 мая 2020 г., понедельник

В соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2022 годы» Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики обеспечивается выпуск цикла телепередач по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции.

11 мая вышел очередной выпуск программы «Трибуна Нового Века», посвященный вопросам, возникающие в ходе реализации программ, направленных на поддержку малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Татарстан.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.01.2018 № 17 О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса» в соответствии Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 - 2022 годы» утвержден порядок предоставления из бюджета Республики Татарстан грантов, софинансируемых из федерального бюджета:

• на государственную поддержку начинающих фермеров;
  • на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап»;
  • на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ;
  • на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По результатам мониторинга, проведенного Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, установлены системные нарушения при освоении грантовых средств, среди которых:

• отсутствие контроля за исполнением условий программы со стороны должностных лиц Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и органов местного самоуправления;
  • нарушение сроков реализации проектов;
  • предоставление в рамках отчётности фиктивных договоров;
  • заключение договоров со взаимосвязанными организациями, основной вид деятельности которых не соответствует предмету договора;
  • отсутствие приобретенного оборудования;
  • завышение стоимости оборудования в отчетных документах;
  • передача имущества в пользование третьим лицам;
  • отсутствие разрешений на ввод в эксплуатацию построенных (реконструируемых) объектов.

Данные факты были обсуждены в ходе телепередачи. Кроме того, телезрители были ознакомлены с действующими в Республике Татарстан мерами грантовой и иной поддержки, с порядком выдачи и использования бюджетных средств, о возможных последствиях нарушений при их использовании.

В ходе программы был проведен опрос телезрителей по вопросу "Гранты для фермеров - это?". Большинство опрошенных (70%) высказались, что данные гранты являются реальной мерой поддержки фермеров.

Запись телепередачи размещена по адресу: https://tnv.ru/tv-projects-item/tatarstan-bez-korruptsii/