Отношение населения к коррупции обсуждено в ходе телепередачи "Тема" на телеканале "Эфир"

19 июня 2020 г., пятница

19 июня 2020 года главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов принял участие в телепередаче «Тема» на телеканале «Эфир». Программа была посвящена актуальным вопросам реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации и Республике Татарстан. В прямом эфире зрители и представители средств массовой информации задавали вопросы, касающиеся практики применения антикоррупционного законодательства и осуществляемых мер, направленных на профилактику коррупции.

Отдельно были рассмотрены статистические данные за 2019 год и за 5 месяцев 2020 года. Так, в 2019 году было зарегистрировано 873 преступления коррупционной направленности. Отмечен рост выявленных фактов взяточничества (с 286 в 2018 году до 374 в 2019 году), средний размер взятки составил 116 тыс. рублей. Наиболее часто коррупционные правонарушения были обнаружены в сфере земельных отношений (124 преступления), здравоохранения и социального обеспечения (123 преступления), строительства и ЖКХ (48 преступлений). За 5 месяцев 2020 года было выявлено 569 преступлений коррупционной направленности, из которых 239 связано с фактами взяточничества.

Особое внимание было уделено результатам социологических исследований в сфере противодействия коррупции. Например, большинство опрошенных (более 76%) считают, что проводимые государством антикоррупционные мероприятия способны снизить уровень коррупции. Оценивая уровень коррупции в целом по стране и в регионе, каждый второй опрошенный посчитал, что уровень коррупции как в Российской Федерации (45,2 %), так и в Республике Татарстан (47,6 %) средний. Среди респондентов, столкнувшихся с коррупционной ситуацией и отказавшихся стать ее участниками, 40,2% имели возможность решить свою проблему другим путем, без взятки. Гражданскую позицию, в данном вопросе мотивированную, как «я принципиально не даю взятки» высказали 27,2% респондентов. Салават Рахимов отметил, что формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям является одной из ключевых задач антикоррупционной политики Республики Татарстан. 

Запись программы доступна по ссылке:  http://www.efir24.tv/kazan/programs/tema/19.06.2020/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International