Работу по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения обсудили в Управлении Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики

25 июня 2020 г., четверг

25 июня Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики проведено рабочее совещание с участием представителей органов государственной власти Республики Татарстан, задействованных в работе по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, введению их в сельскохозяйственный оборот и контролю за целевым использованием земельных участков.

Необходимость проведения соответствующей работы была обозначена на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан, которое прошло в 2017 году под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и обусловлена требованием статьи 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 101-ФЗ
«О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», согласно которой собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы земельных участков обязаны осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, соблюдать нормы и правила в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Таким образом, согласно действующему законодательству, земельные участки сельскохозяйственного назначения должны в полной мере быть вовлечены в сельскохозяйственный оборот.

Согласно информации Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан в 2019 году в республике было выявлено 43 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

На совещании были рассмотрены основные причины роста количества неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, обозначена необходимость проводить работу с собственниками таких участков, более интенсивно использовать инструменты муниципального земельного контроля и изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения у недобросовестных собственников.

При этом, в качестве важнейшего направления в указанной работе была обозначена необходимость вовлечение неиспользуемых земель в оборот, предоставление земельных участков субъектам хозяйственной деятельности, занятым сельскохозяйственным производством.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International