Вопросы профилактики коррупционных правонарушений в сфере сельского хозяйства рассмотрели на форуме «День поля в Татарстане-2020»

3 июля 2020 г., пятница

2 и 3 июля представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов, Айрат Хайруллин и Салават Рахимов приняли участие в круглых столах, посвященных темам «Повышение экономической эффективности убыточных хозяйств» и "Национальные проекты и система развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Татарстан на основе цифровых технологий", прошедших в рамках агротехнологической выставки-форума «День поля в Татарстане-2020». Участие в круглых столах приняли более 100 фермеров, осуществляющих свою деятельность в Республике Татарстан.

Участникам круглых столов был продемонстрирован видеоролик о проводимой в Республике Татарстан антикоррупционной политике. Представители Управления подчеркнули, что коррупции подвержены все сферы экономической деятельности, и агропромышленный комплекс не является исключением. Так, в первом полугодии 2020 года в указанной области выявлено 40 преступлений.

Нарушения в рассматриваемой сфере были выявлены в том числе и в ходе проведенного Управлением мониторинга. К примеру, ряд сельскохозяйственных организаций допустили неисполнение условий программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Республики Татарстан на 2017-2020 годы», неэффективного и нецелевого использования денежных средств грантов – нарушение сроков освоения бюджетных средств, отсутствие на месте производства приобретенного оборудования. Так, в частности, несмотря на истечение сроков освоения бюджетных средств производственные процессы в ряде сельскохозяйственных кооперативов не были запущены в полной мере, а цех по переработке и фасовке сельскохозяйственных продуктов, на создание которого был выделен грант, отсутствовал.

В целях устранения выявленных недочетов Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан проведены проверки деятельности кооперативов-грантополучателей, организована работа по взысканию неправомерно полученных бюджетных средств. К примеру, по иску министерства в соответствии с решением Арбитражного суда Республики Татарстан возвращены в бюджет средства в размере более 3,5 млн рублей, полученные сельскохозяйственным кооперативом «Усенте». Председателю кооператива «Меша», допустившему завышение стоимости выполненных работ, назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

В завершении своего выступления представителями Управления отмечено, что минимизация коррупционных рисков в сфере сельского хозяйства зависит не только от органов государственной власти и органов местного самоуправления, но и от отношения населения к коррупционным проявлениям, желания самих фермеров и руководителей сельскохозяйственных организаций законно и честно реализовывать свои права и нести обязанности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International