В Казанском Кремле обсудили вопросы профилактики коррупционных рисков в сфере образования

24 июля 2020 г., пятница

23 июля 2020 года Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с участием заместителя руководителя Департамента контроля и надзора в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Рамиса Музипова, начальника Управления образования Исполнительного комитета города Казани Ирека Ризванова, представителя Общественной палаты Республики Татарстан, ректора Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Асии Тимирясовой, ректора ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» Людмилы Нугумановой, представителя прокуратуры Республики Татарстан Роберта Валитова и других приглашенных лиц проведено совещание по вопросам профилактики коррупционных рисков в сфере образования.

Указанные вопросы предлагается обсудить в ходе выпуска телепередачи «Татарстан без коррупции» на телеканале «Татарстан – Новый Век». Выпуск цикла указанных передач осуществляется Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2023 годы» в целях правового просвещения населения в сфере противодействия коррупции.

Актуальность предлагаемого к рассмотрению вопроса обусловлена необходимостью обеспечения доступного качественного образования во всех муниципальных районах (городских округах) республики и подтверждается результатами анализа обращений граждан, поступающих в уполномоченные органы. Всего за первое полугодие 2020 года в Министерство образования и науки Республики Татарстан поступило 3692 обращения (за 2019 год – 8883). В первом полугодии 2020 года в министерство поступило 83 обращения о возможных проявлениях коррупции в сфере образования.

По итогам 2019 года вопрос профилактики коррупционных рисков в сфере образования был рассмотрен на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан. Реализация принятых по итогам указанного заседания решений позволила снизить возможность возникновения коррупционных проявлений в указанной сфере.

Так, были выявлены факты нерационального закрепления территорий за некоторыми образовательными учреждениями города Казани, либо отсутствия такого закрепления, что создавало условия для совершения коррупционных правонарушений. Например, согласно постановлению Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани от 15.01.2020 № 67 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями города Казани»: за МБОУ «Гимназия № 7 имени Героя России А.В. Козина» закреплено всего 3 дома (потенциальных первоклассников, проживающих в этих домах 10 человек) при проектной мощности учреждения полноценных 4-5 классов (примерно 100 человек); за МБОУ «СОШ № 12» при проектной мощности в 75 первоклассников, закреплены дома, где потенциальных первоклассников проживает всего 7 человек и т.д. В настоящее время за гимназией №7 Ново-Савиновского района, школой №12 Вахитовского района дополнительно закреплены жилые дома, а за Лицеем-инженерным центром Советского района г. Казани закреплен отдельный микрорайон.

В ходе телепередачи населению планируется разъяснить вопросы, связанные с реализацией законных прав граждан в сфере образования: порядок зачисления детей в 1 и 10 классы, проведение итоговой аттестации, методическое обеспечение учебного процесса, сбор денежных средств с родителей учащихся и т.д.

Своевременное выявление и пресечение коррупциогенных факторов
в сфере образования позволит повысить уровень доверия населения
к деятельности должностных лиц учебных заведений и органов местного самоуправления.

Прямой эфир программы состоится 10 августа в 17:30 на телеканале «Татарстан - Новый Век».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International