Меры по выявлению коррупционных правонарушений рассмотрены в ходе телепередачи "Тема" на телеканале "Эфир"

10 августа 2020 г., понедельник

10 августа 2020 года главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов в прямом эфире телекомпании «Эфир» ответил на вопросы ведущего телепередачи «Тема» Сергей Шерстнева и зрителей программы.

Поводом для обсуждения стал доклад Генеральной прокуратуры Российской Федерации о состоянии преступности в стране за январь - июнь 2020 года.

Как отметил Салават Рахимов, в республике правоохранительными органами активизирована работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, в том числе взяточничества. Для оценки уровня коррупции помимо показателей правоохранительных органов необходимо учитывать много других факторов. В частности, в республике с 2006 года проводятся конкретные социологические исследования мнения населения о коррупции, анализируются обращения граждан и т.д.

Для противостояния коррупции используется целый спектр мер, в числе которых уголовное преследование за совершение коррупционных преступлений, проведение контроля доходов и расходов чиновников, соблюдения ими запретов, требований и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Так, за первое полугодие 2020 года к дисциплинарной ответственности привлечено 81 должностное лицо. Так, 15 мая 2020 года состоялось внеочередное заседание Совета Базарно-Матакского сельского поселения Алькеевского муниципального района Республики Татарстан, где было рассмотрено заявление Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова о досрочном прекращении полномочий руководителя Исполнительного комитета Базарно-Матакского сельского поселения Алькеевского муниципального района Республики Татарстан в связи с неисполнением обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции». По итогам рассмотрения обозначенного вопроса заявление Президента Республики Татарстан единогласным решением было удовлетворено, полномочия руководителя исполнительного комитета прекращены досрочно.

Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке: http://www.efir24.tv/kazan/programs/tema/
10.08.2020