Выпуск телепередачи "Татарстан без коррупции"

5 октября 2020 г., понедельник

В соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2023 годы» Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики обеспечивается выпуск цикла телепередач по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции.

5 октября вышел очередной выпуск программы «Трибуна Нового Века», посвященный вопросам профилактики коррупционных рисков в сфере медико-социальной экспертизы.

В соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.01.2014 № 59н, для предоставления данной услуги требуется направление, выданное медицинской организацией. В Республике Татарстан указанные направления выдаются медицинскими учреждениями, в том числе подведомственными Министерству здравоохранения Республики Татарстан.

Актуальность рассмотренного вопроса подтверждается обращениями граждан, поступающими в уполномоченные органов в сфере организации медико-социальной экспертизы, а также выявлением преступлений, совершенных в данной сфере.

Недостаточность информации о порядке прохождения медико-социальной экспертизы, о полномочиях государственных органов и организаций в указанной сфере, о способах защиты нарушенных прав воспринимается населением, как проявление коррупции и создает предпосылки для совершения коррупционных правонарушений.

Так, за 2019 год правоохранительными органами выявлено 121 преступление, связанное с незаконным оформлением инвалидности и получением социальных выплат с участием работников медучреждений и бюро медико-социальной экспертизы.

Инициативная работа по профилактике коррупции проводится Главным бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан, которым в 2019-2020 годах было выявлено 18 случаев представления гражданами подложных документов для прохождения медико-социальной экспертизы. Соответствующие материалы были направлены в прокуратуру Республики Татарстан и в Министерство внутренних дел по Республике Татарстан для принятия процессуальных решений.

Данные факты были обсуждены в ходе телепередачи. Кроме того, телезрители были ознакомлены с порядком прохождения медико-социальной экспертизы, типичными ошибками, совершаемыми гражданами, и порядком обжалования действий (бездействия) должностных лиц учреждений.

Запись телепередачи размещена по адресу: https://tnv.ru/tv-projects-item/tatarstan-bez-korruptsii/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International