Заседание дискуссионного клуба по теме "Коррупционные риски в экологии"

19 ноября 2020 г., четверг

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией с целью привлечения внимания к вопросам профилактики правонарушений и формирования антикоррупционной культуры среди населения 19 ноября 2020 года Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики проведено заседание дискуссионного клуба по теме: «Коррупционные риски в экологии». В заседании приняли участие первый заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Татарстан Фаяз Шакиров, первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Ильгизар Зарипов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильдус Насыров, заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Мельник, представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Молодежного правительства Республики Татарстан, студенческого сообщества.

В ходе дискуссии заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Равия Шрша рассказала об антикоррупционной политике Республики Татарстан, о деятельности по противодействию коррупции в уязвимых сферах экономики, минимизации причин и условий возникновения коррупционных рисков. Представитель Управления акцентировал внимание на наличии коррупционных рисков в сфере экологии, связанных с нарушением природоохранного, земельного, лесного, водного законодательства и использования недр, отметив при этом, что минимизация данных рисков невозможна без вовлечения общественности в решение экологических проблем.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров рассказал о мерах, принятых министерством в целях минимизации коррупционных рисков и нарушений.Так, в целях усиления контроля за использованием недр в части сдачи статистической отчетности, повышения ответственности недропользователей и обслуживающих их маркшейдерских организаций постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2019 № 951 внесены изменения в порядок пользования участками недр местного значения на территории Республики Татарстан.

Продолжается работа по разработке и внедрению Единой государственной автоматизированной информационной системы «Недра», предназначенной для государственного контроля (учета) движения добытых ископаемых от момента добычи до конечного потребителя на территории Республики Татарстан с перспективой ее распространения на территорию Российской Федерации. В рамках указанной работы между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и ООО «АйСиЭл СТ» заключен государственный контракт на создание и ведение системы управления процессом лицензирования недропользователей.

Тему профилактики коррупции в экологической сфере подхватила заместитель Казанской природоохранной прокуратуры Ольга Мельник, которая рассказала о результатах надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере экологии. Ознакомила с резонансными коррупционными преступлениями в данной сфере.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильдус Насыров представил информацию о принятых мерах по улучшению состояния в сфере деятельности региональных операторов по обращению твердых бытовых отходов и минимизации негативных последствий использования мусорных полигонов.

Доктор медицинских наук Ленар Рашитов рассказал о влиянии экологии на здоровье нации, и отметил улучшение экологического состояния в городе Казани, как результат принятых мер.

Представителями молодежного правительства Республики Татарстан и студенческого сообщества было акцентировано внимание на защиту природоохранных зон республики и сбора мусора. Свои вопросы экспертам задавали представители интернет сообщества.

Так, например, был поднят вопрос о прозрачности и доступности реализации национального проекта «Экология» в Республике Татарстан, об уровне загрязнения воздуха. Жительницей Зеленодольского района Мариной Васиной обозначена важность создания национального парка в Раифском заповеднике в целях его сохранения и недопущения незаконного использования установленных природоохранных зон. Активист Андрей Долотов отметил необходимость принятия комплекса мер по минимизации ущерба от систем отведения канализационных стоков в частном секторе без обеспечения герметичности выгребных ям. Им были предложены варианты решения данной проблемы. Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан взял данный вопрос на рассмотрение, в том числе и путем проведения контрольных мероприятий и разъяснения населению о необходимости соблюдения установленных норм.

По итогам заседания дискуссионного клуба будет сформирован итоговый протокол и направленна решение в органы государственной власти в рамках их компетенции.

Подобные заседания дискуссионного клуба будут проведены также по вопросам коррупционных рисков в сельского хозяйства и социальным вопросам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International