01.11.2017 в прямом эфире передачи «Татарстан без коррупции» можно будет обсудить проблемные вопросы образования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

18 октября 2017 г., среда

Вопросам подготовки к проведению передачи «Татарстан без коррупции» на телеканале «Татарстан – Новый век» было посвящено совещание, прошедшее 17 октября 2017 г. в Казанском Кремле по инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Рассмотрение данного впроса представляется актуальным.

В органы государственной власти Республики Татарстан поступает значительное число обращений граждан по вопросам тарифам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По данным соц. исследования мнения населения о коррупции, проведенного Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, на проблемы в сфере жилищного- коммунального хозяйства обращают внимание 14,6 % среди опрошенных жителей республики (10-место). Также согласно  данным антикоррупционного мониторинга за  1 полугодие 2017 года в ГИС «Народный контроль» по категории «жилищно-коммунальные услуги» обратились 2466 человек (3-место).  С приходом осени количество обращений по данной категории только растет, так за сентябрь по категории «жилищно-коммунальные услуги» зарегистрировано 704 уведомления.

В августе-сентябре 2017 года Управлением Президента Республики Татарстан по работе с обращениями граждан по тематике жилищно-коммунального хозяйства зарегистрировано более 1200 обращений. Большое количество жалоб в различные государственные органы на необоснованность и непрозрачность формирования жилищно-коммунальных тарифов, а также содержание этих жалоб свидетельствует о том, что за счет отсутствия необходимой разъяснительной работы у населения складывается устойчивое представление о коррупционном влиянии на данные процессы.

Вместе с тем, для реализации полномочий государства по установлению тарифов на оказание коммунальных услуг в республике создан специальный орган – Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам. Комитет по тарифам формирует тарифы для населения на следующие коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение и газоснабжение. Данные тарифы устанавливаются для всех предприятий, оказывающих  коммунальные услуги по Республике Татарстан.

Жилищные услуги – это работы, производимые по содержанию и ремонту жилищного фонда: управление жилищным фондом, работы по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий, санитарному содержанию, сбору и вывозу бытовых отходов, благоустройству придомовой территории и т.д.

Тарифы на жилищные услуги (уборка внутридомовой территории, двора, обслуживание мусоропровода, вывоз ТБО, текущий и капитальный ремонты, управление жилищным фондом, лифт, дератизация) в соответствии с Жилищным Кодексом РФ подразумевают договорной характер

Учитывая интерес и недостаточную информированность населения целесообразно в рамках передачи «Татарстан без коррупции» на телеканале «Татарстан – Новый век»» осветить данную тему с участием компетентных представителей государственных органов, органов местного самоуправления, поставщиков коммунальных ресурсов и общественности.

Совещание состоялось при участии представителей  Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, Исполнительного комитета г. Казани, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан», МУП «Водоканал» (Казань), Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», АО «Татэнерго», Общественной палаты Республики Татарстан, а также представителя Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан  и представителей общественности.

В эфире передачи «Татарстан без коррупции» гости студии обсудят  проблемы в данной сфере, подробно расскажут населению республики о  проводимой работе по их урегулированию и ответят на вопросы зрителей.

Телепередача на телеканале «Татарстан – Новый век» состоится в 01  ноября 2017 года, начало эфира – в 17.40.

Вопросы по указанным темам необходимо направлять по адресу anticorruption.RT@tatar.ru.