12 ноября 2018 года на телеканале ТНВ состоится очередной выпуск программы "Татарстан без коррупции"

25 октября 2018 г., четверг

В Казанском Кремле состоялось совещание по выпуску телепередачи "Татарстан без коррупции", которую планируется посветить вопросам общественного контроля. Правовую основу этой деятельности составляют Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" и Закон Республики Татарстан "О регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением общественного контроля в Республике Татарстан". Ведущими субъектом общественного контроля в Татарстане является Общественная палата Республики Татарстан, общественные советы муниципальных образований и общественные советы при исполнительных органах государственной власти республики. В целях реализации общественных полномочий по контролю при Общественной палате республики созданы некоммерческое партнерство «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» и Центр общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления Республики Татарстан.

Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства действует уже с 2014 года и его основной целью является развитие механизмов общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере, а также содействие открытым профессиональным методам управления жилым фондом. Одним из ключевых направлений в работе партнерства является консультирование собственников жилья, представителей товарищества собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов по наиболее актуальным вопросам. Только за 10 месяцев текущего года на горячую линию по центра было принято более 3,7 тысяч обращений. Активистами ценгтра проведено почти 40 круглых столов, брифингов с представителями управляющих компаний, председателями ТСЖ, ведомствами и некоммерческими организациями, подготовлено и издано 29 информационных и методических материало по наиболее востребованным вопросам в сфере ЖКХ. Центр общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления Республики Татарстан организация более молодая - он был создан в 2018 году в целях обеспечения учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также общественной оценки деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами и законами Республики Татарстан отдельные публичные полномочия.

Взаимодействие общественных советов муниципальных образований и общественных советов при республиканских органах власти Республики Татарстан обеспечено путем участия их представителей в работе комиссий по координации работы по противодействию коррупции и комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В ходе совещания опытом своей работы поделились председатели общественных советов, действующих при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, Государственном комитете Республики Татарстан по закупкам, Министерстве здравоохранения Республики Татарстан и Министерстве культуры Республики Татарстан, председатель общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также руководители рабочих групп центра.

Участник совещания договорились, что в рамках телепрограммы будут обсуждены вопросы осуществления общественного контроля в сферах государственного и муниципального управления, жилищно-коммунального хозяйства, осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также опыт работы Общественной приемной по вопросам противодействия коррупции при Общественной палате Республики Татарстан.

Выпуск телепередачи состоится 12 ноября 2018 года в 17:30 на телеканале "ТНВ - Татарстан"