Вопросы обеспечения прозрачности процедур предоставления мер поддержки бизнесу освещены на телеканале ТНВ

5 апреля 2022 г., вторник

В соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2024 годы» Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в целях правового просвещения населения в сфере противодействия коррупции на телеканале «ТНВ» обеспечивается выпуск цикла телепередач "Татарстан без коррупции" и "Трибуна Нового Века".

4 апреля текущего года вышел очередной выпуск программы «Трибуна Нового Века», посвященный вопросам сокращения коррупционных рисков при предоставлении мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. От Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в телепередаче принял участие главный советник Салават Рахимов. Также в мероприятии выступили представители Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, АНО «ЦОП «Бизнес против коррупции», Союза «ТПП РТ», Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ, Центра электронной торговли «Маркетплейс. Легко.» и Уполномоченный по развитию предпринимательства в г. Казани.

В ходе телепередачи представлена полная информация о мерах поддержки, оказываемых бизнесу государством. Актуальность данного вопроса обусловлена значимой ролью субъектов малого и среднего предпринимательства в экономической и социальной сфере жизни республики (доля таких субъектов в валовом региональном продукте Республики Татарстан составляет 21,5 % или свыше 650 млрд руб., численность граждан, занятых в указанной сфере, составляет более 600 тыс. человек). В целях развития среднего и малого предпринимательства в республике утверждена подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2018–2024 годы» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 – 2024 годы». В текущем году на поддержку бизнеса из бюджета Республики Татарстан предусмотрено финансирование в размере 4,5 млрд рублей. За 2021 год меры государственной поддержки получили 34 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в форме предоставления поручительств, льготных микрозаймов, субсидирования процентной ставки.

Проведение подобных телепередач позволяет повысить прозрачность работы органов власти, обеспечить доступность и равенство мер государственной поддержки, минимизировать коррупционные риски в данной сфере.

Запись телепередачи можно посмотреть ЗДЕСЬ