В Министерстве юстиции Республики Татарстан прошло заседание Экспертного совета Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам

22 мая 2023 г., понедельник

От Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в заседании приняли участие Р.Б. Шрша и С.Ф. Рахимов.

Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в статью 14 Закона Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» разработан в целях реализации положений подпункта «в» пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно указанной норме в связи с прохождением государственной гражданской службы государственному служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением участия на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, более 50 процентов акций (долей) которой находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок такого участия, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное.

В соответствии с указанным регулированием необходимо регламентировать, к компетенции какого органа в республике относится установление порядка участия государственного гражданского служащего Республики Татарстан на безвозмездной основе в управлении обозначенными организациями.

Законопроектом предлагается отнести указанное полномочие к компетенции Кабинета Министров Республики Татарстан, отразив в Законе Республики Татарстан от 16 января 2003 года № 3-ЗРТ «О государственной гражданской службе Республики Татарстан».

По итогам рассмотрения Экспертного совета Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам - проект поддержан.