В Казанском Кремле обсудили коррупционные риски целевой контрактной подготовки.

31 мая 2023 г., среда

В Казанском Кремле 31 мая 2023 года состоялось совещание по вопросам правового просвещения населения и минимизации коррупционных рисков при осуществлении целевого обучения студентов в высших учебных заведениях, организованное и проведенное Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Основная задача целевого обучения – подготовка кадрового резерва

для учреждений и предприятий, удовлетворение потребности различных отраслей экономики в необходимом кадровом обеспечении.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе высшего образования, либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Количество мест для целевого набора ежегодно формируется в рамках квот.

В соответствии со статьей 71.1 того же закона, установление квоты приема на целевое обучение, утверждение порядка и сроков ее установления осуществляются:

- Правительством Российской Федерации – в рамках целевого обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

Так, на 2023 год квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2022 № 3502-р.

- органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления – в рамках целевого обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Порядок и сроки установления образовательным организациям высшего образования квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджета Республики Татарстан, утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.08.2021 № 755.

В то же время в настоящее время согласно Положению о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681, в случае неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

В Республике Татарстан уже имеются случаи возмещения денежных средств покинувшими целевое обучение студентами, в том числе в судебном порядке. Например, в Казанском государственном аграрном университета 4 студентам, покинувшим целевое обучение, выставлены претензии на общую сумму более 680 тыс. рублей, в Казанской государственной академии ветеринарной медицины 1 студент добровольно внес 145 тыс. руб.,

по 2 студентам имеются судебные решения о взыскании с них более

800 тыс. рублей, в Казанском государственном медицинском университете только по программам ординатуры за нарушение условий целевого обучения ведется работа по взысканию более 14 млн рублей.

Кроме того, предусмотрены штрафные санкции и для организации–работодателя (заказчика обучения), в случае неисполнения

им обязательств по трудоустройству выпускника.

Еще одним способом получить целевое образование является контрактная подготовка специалистов, в рамках которой плату за обучение студентов вносят предприятия и организации. Подобная практика имеется в группе компаний «Сибур», Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова.

Ранее проводимым мониторингом в организации целевой подготовки выявлялись коррупционные риски, сопровождающие обучение по целевым квотам – случаи зачисления на обучение в высшие учебные заведения родственников должностных лиц. Например, один из глав муниципальных районов от имени Совета района подписал договор по образовательной программе высшего образования, согласно которому на обучение в высшее учебное заведение была направлена его племянница, при этом в установленном порядке на заседании соответствующей комиссии по формированию итогового списка граждан, претендующих на обучение по целевому приему от района, данная заявка не рассматривалась.

С прогноза на 2023 год потребности предприятий и организаций, деятельность которых определяет уровень социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, в специалистах с высшим образованием (более 3 700) и по итогам обсуждения участники совещания пришли к выводу о целесообразности проведения телепередачи на обсужденную тему, в ходе которой в режиме прямого эфира планируется осветить вопросы, касающиеся порядка зачисления в образовательные организации в рамках целевого приема и последующие обязанности обучившихся.

Указанная телепередача выйдет в эфир на телеканале ТНВ 5 июня в 17:30 часов.