Ведется работа по устранению коррупционных рисков в сфере похоронного дела.

7 июня 2023 г., среда

Заведующий отделом Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов 7 июня 2023 года принял участие в заседании президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», прошедшем под председательством Э.С. Губайдуллина с участием руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан А.А. Сафарова и председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению А.Г. Хабибуллина,  с подключением муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании в числе других был рассмотрен вопрос об утверждении Стандарта качества по оказанию гарантированного перечня услуг населению по погребению умерших, а также по погребению умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, проект которого разработан ГБУ «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан». По основным новеллам проекта выступила директор Центра Алевтина Кудрявцева. Документ был подготовлен по поручению первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.К. Нигматуллина (протокол совещания по вопросу мониторинга ситуации, сложившейся в сфере похоронного дела и ритуальных услуг от 06.12.2022 № № РН-12-318) в целях упорядочивания и типизации предоставления органами местного самоуправления услуг по погребению умерших, а также по погребению умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

Недостатки в сфере погребения и похоронного дела, в том числе создающие условия для возникновения коррупции, были выявлены в ходе мониторинга, проведенного комиссией Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции в конце 2022 года.