В г. Казани проведена игра для школьников на антикоррупционную тематику

22 августа 2023 г., вторник

Антикоррупционное воспитание - одно из ключевых направлений развития личности. Оно влияет на формирование честных и ответственных личностей, способных противостоять коррупции и создавать благополучное общество. Такие люди, осознавая социальные нормы и этические принципы, должны стать основой гражданского общества.

Поскольку развитие общества происходит изо дня в день, то в качестве превентивных антикоррупционных мер стоит обратить внимание на вовлечение молодежи. Молодежь имеет большой потенциал для изменения общества и играет важную роль в борьбе с коррупцией.

Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2025 годы» предусмотрена организация проведения цикла специальных агитационно-общественных акций среди детей и молодежи, направленных на решение задач формирования антикоррупционного поведения.

Одной из форм проведения таких акций является организация бесед, квестов, викторин в летних спортивных и оздоровительных лагерях. С учетом психологии и мировосприятия детей такие мероприятия проводятся в игровой форме, которая позволяет понятно и доступно довести до ребят важность честности, справедливости, доброты, целеустремленности и беспристрастности.

22 августа 2023 года в ДОЛ «Заречье» прошел антикоррупционный квиз, организованный Мэрией г. Казани, в котором приняли активное участие 50 ребят.

Данное мероприятие было направлено на патриотическое воспитание и формирование антикоррупционного мировоззрения среди детей и молодежи, в ходе которого организаторы привлекли внимание детей к осознанию важности таких понятий как соблюдение закона, незапятнанная репутация и необходимость борьбы с коррупцией.

Перед началом игры ребят поприветствовали председатель комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета города Казани Загидуллина Алия, Советник Главы муниципального образования г. Казани по вопросам противодействия коррупции Беляев Киям, представитель прокуратуры Махмутова Зиля и эксперт Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Щепачева Елена.  «Наша цель — сформировать стойкое неприятие к коррупционному поведению", - отметил представитель Управления.

Квиз завершился просмотром короткометражного фильма на антикоррупционную тематику.