Cоциальные лифты с самого детства - насколько сложен этот путь?

6 сентября 2023 г., среда

В рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512, Управлением совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» осуществляется выпуск цикла телепередач по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 в число национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года включено предоставление возможностей для самореализации и развития талантов.

В перечень приоритетов, определенных Стратегией социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, входит формирование и накопление человеческого капитала. От эффективности деятельности органов государственной власти совместно с общественными организациями в данном направлении зависит экономический, инновационный и инвестиционный потенциал республики.

Государственной программой «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015–2024 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.12.2014 № 943, предусмотрены задачи по популяризации возможностей интеллектуально-творческого развития детей и молодежи в Республике Татарстан, выстраиванию эффективных коммуникаций с молодежной и родительской аудиториями, формированию объединенных ресурсных площадок и развитие межведомственного сотрудничества в управлении талантами.

4 сентября 2023 года состоялся выпуск телепередачи по вопросам правового просвещения населения и минимизации коррупционных рисков в сфере государственной поддержки всестороннего развития детей.

Отвечая на вопрос о социальном успехе для школьника, 58 % опрошенных ответили, что это результат личной работы и достижений, 24 % подчеркнули, что он невозможен без уникальных способностей, 18 % считают, что социальный успех обеспечат родители и связи.

Одной из причин формирования такой позиции респондентов может являться недостаточная информированность о порядке государственной поддержки всестороннего развития детей и формы контроля за соблюдением требований законодательства в данной сфере.

Главный советник Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской  рассказал о коррупционных рисках, возникающих в сфере предоставление возможностей для самореализации и развития талантов.

Заместитель министра образования и науки РТ - Музипов Рамис отметил, что в настоящее время существует перечень олимпиад, который стандартизирован и четко регламентирован, что позволяет повысить прозрачность проводимых олимпиад и минимизировать коррупционные риски.

Исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Ахметова Аделя довела до телезрителей процедуру поступления и обучения в «университете талантов 2.0».

Директор «Республиканского олимпиадного центра» Исламова Гульнара осветила организационные аспекты проведения олимпиад, а также рассказала о подготовке школьников к ним.

Директор АНО «Татарстан – территория возможностей» Бобохонов Камолиддин поделился своим опытом участия в конкурсах по получению грантов, а также отметил важность самостоятельной подготовки и желания участников, так как 99% - усидчивость, а 1% - талант.

Кроме того, в прямом эфире программы были пошагово разъяснены порядок государственной поддержки всестороннего развития детей, полномочия органов власти, общественных организаций и формы контроля за соблюдением требований законодательства в данной сфере.

Запись прямого эфира телепередачи размещена ЗДЕСЬ