Заседание Комиссии при министре образования и науки Республики Татарстан по противодействию коррупции

29 сентября 2023 г., пятница

29 сентября 2023 года состоялось заседание Комиссии при министре образования и науки Республики Татарстан по противодействию коррупции
с участием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равии Шрша, почетного члена Общественной палаты Республики Татарстан Риммы Гильмеевой, начальника Казанского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации Фоата Зиннурова, заместителя председателя Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза работников образования Ильдара Яруллина, заведующего кафедрой экономической безопасности налогообложения Казанского федерального университета Айдара Туфетулова, членов комиссии и сотрудников Министерства.

С докладом об отдельных вопросах противодействия коррупции в системе образования выступил заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов.
В докладе затронуты выявленные факты существования теневого рынка продажи дипломов, сертификатов победителей различных олимпиад федерального уровня в сфере образования, а также аналогичные предложения от педагогов Республики Татарстан по региональным олимпиадам.

Начальник отдела кадровой политики Лилия Амирова ознакомила членов комиссии с аналитическим обзором о реализации мер по противодействию коррупции по итогам первого полугодия 2023 года.

В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией Лилия Амирова отметила, что планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и конкурсы антикоррупционной направленности.

Равия Шрша в своем докладе поблагодарила Ильсура Хадиуллина и Рамиса Музипова за организацию работы по профилактике и противодействию коррупции, что не представляется возможным без системы образования.

Также она акцентировала внимание на важность работы по выявлению и предотвращению коррупционных нарушений в деятельности государственных и муниципальных служащих, образовательных организаций.

В заключение своего выступления Равия Шрша обратила внимание на изменения в законодательстве о противодействии коррупции в части увольнения (прекращения полномочий) служащих в связи с утратой доверия.

Ильсур Хадиуллин отметил важность проведения антикоррупционных мероприятий, предложил подготовить методические материалы по использованию документов профессионального роста при проведении аттестации педагогических кадров. Поблагодарил сотрудников Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства во главе с Рамисом Музиповым за работу.

Также он затронул актуальные вопросы антикоррупционной деятельности и обратил внимание на необходимость усиления работы в данном направлении.

Также, в это день проведено заседание Комиссии по рассмотрению уведомлений руководителей подведомственных учреждений по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов, на котором было рассмотрено 7 уведомлений руководителей, по одному уведомлению заявителю было отказано в трудоустройстве в учреждении, в котором он работает директором.