В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению

2 октября 2023 г., понедельник

2 октября 2023 года представитель Управления Алексей Панкратов принял участие в заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан в Министерстве экономики Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов.

Комиссией рассмотрено 5 вопросов, в том числе 3 – по результатам проведенных проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера у служащих министерства. По результатам обсуждения и с учетом материалов проверок приняты решения в отношении одного служащего рекомендовать представителю нанимателя привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде выговора, в отношении других – ограничиться обсуждением и предупредить служащих о недопустимости нарушений требований законодательства.

Включение должностей государственной гражданской службы в Перечень должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан в Министерстве экономики Республики Татарстан, замещение которых может быть связано с коррупционными рисками, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Помимо того, в связи со структурными изменениями в штатном расписании министерства комиссия рассмотрела вопрос о включении и исключении ряда должностей в Перечень должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан в Министерстве экономики Республики Татарстан, замещение которых может быть связано с коррупционными рисками, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В завершении заседания комиссия рассмотрела уведомление служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов в связи с открытием индивидуального инвестиционного счета.

Представитель Управления выступил по всем заслушанным вопросам и подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения требований антикоррупционного законодательства, рекомендовав провести дополнительную разъяснительную работу в части представления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.