Вопросы минимизации коррупционных рисков при оказании бесплатных стоматологических услуг обсудили в прямом эфире

9 октября 2023 г., понедельник

На телеканале «ТНВ» 9 октября 2023 года состоялся прямой эфир телепередачи, посвященной вопросам минимизации коррупционных рисков при оказании бесплатных стоматологических услуг населению.

Цикл телепередач на постоянной основе выпускается Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» в рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512 в целях правового просвещения населения в сфере противодействия коррупции.

Вопросы оказания стоматологических услуг, оплачиваемых из Фонда обязательного медицинского страхования, нарушения, в том числе коррупционного характера, допускаемые при этом, и механизмы контроля медицинской деятельности в студии телекомпании обсудили представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Тимур Халимдаров, главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Республики Татарстан Наиля Шаймиева, заместитель директора ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» Марина Мухаметзянова и директор АО «Детская Стоматологическая Поликлиника № 9 на Сабане» Ильнур Файзрахманов. По видеосвязи в передаче приняли участие главный врач сети клиник «Городская стоматология» Лилия Камалова и начальник департамента клиентского обслуживания ООО «СК «АК БАРС-Мед» Юлия Хисметова.

С учетом значительного объема финансирования стоматологических услуг, который в Республике Татарстан только в 2023 году составляет более 2 млрд рублей, коррупционные риски остаются высокими. Данные услуги оказывают 90 организаций, из которых 28 – частных, остальные – государственные.

Помимо того, за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Республики Татарстан бюджету Территориального фонда ОМС Республики Татарстан, более 120 млн. рублей ежегодно выделяется на реализацию финансирования медицинских организаций на льготное зубопротезирование.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденная постановлением Кабинетом Министров Республики Татарстан, устанавливает перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, порядок и условия предоставления медицинской помощи, категории граждан, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, нормативы объема данной медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также критерии доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.

Возможность возникновения коррупционных рисков в данной сфере услуг обусловлена ситуациями, в которых интересы коммерческих стоматологических организаций, получающих финансирование из средств Фонда обязательного медицинского страхования, а также из средств бюджета Республики Татарстан, направленные на извлечение прибыли, могут быть причинами различных правонарушений. Одним из видов нарушений являются факты оплаты фиктивного оказания медицинских услуг.

В ходе передачи были подробно освещены перечисленные и иные вопросы. Продемонстрирован репортаж, снятый в одной из городских стоматологий, в котором люди поделились своими впечатлениями о качестве оказанной помощи, возможности предварительной записи в очередь на получение стоматологической помощи через портал государственных услуг, а также получении полной информации – списка услуг и фамилии принимающего врача.

Присутствующие обсудили качество и стоимость применяемых материалов, разницу между государственными и частными клиниками. Оказание последними услуг за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, маршрутизацию оказания услуг в нашей республике и дополнительные льготы, установленные в Татарстане по вопросам протезирования.