Проведено очередное заседание Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики в Республике Татарстан

10 октября 2023 г., вторник

10 октября 2023 года проведено очередное заседание Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики в Республике Татарстан. Указанный Совет был создан в 2023 году по согласованию с Раисом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым по предложению компании СИБУР и АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в целях выстраивания взаимодействия между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений в области деловой этики и обеспечения соблюдения требований законодательства (комплаенс).

Открывая заседание, сопредседатель Совета Гульнара Сергеева отметила победу сопредседателя Совета В.В. Киселевой в номинации «Вдохновляющий лидер» Премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли-2023» в международном конкурсе.

«Данная победа - это не только моя личная победа, но это и замечательная оценка той корпоративной комплаенс-системы, которая активно транслируется и масштабируется не только в пределах СИБУРа, но и среди всех заинтересованных сторон в географиях присутствия нашей компании. Хочется поблагодарить за поддержку моего участия в конкурсе Администрацию Раиса Республики Татарстан и Управление Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики. Весьма символично, что Премия проходила под слоганом «Окрыленная успехом». Решив принять участие, я в очередной раз убедилась: сколько же все-таки  простора для творческого полета фантазии открывается, когда ты настолько трепетно относишься к своей работе»,- отметила Вероника Киселева.

Заседание началось с информации сопредседателя Совета Вероники Киселевой об исполнении Плана основных мероприятий (дорожной карты) Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики в Республике Татарстан и о дальнейших векторах его развития, которая отметила активное участие членов Совета в мероприятиях антикоррупционной направленности в республике. Созданы tg-каналы «Совет по комплаенсу» и «Комплаеннс система», на которых размещено более 123 постов с информацией о проведенной работе и обучающими семинарами. Разработан и утвержден логотип Совета.

С информацией о работе АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» выступила сопредседатель Совета Гульнара Сергеева, которая отметила что огромное внимание Центр уделяет вопросам обучения предпринимателей, так в рамках обучающего модуля на тему «Противодействие коррупции в организациях» сотрудники Центра провели мероприятия в 15 муниципальных районах. В качестве основной задачи в настоящее время Центр видит в оказании содействия всем заинтересованным субъектам малого и среднего предпринимательства в создании базы для противодействия коррупции.

Также на Совете были озвучены итоги Опроса по исследованию прозрачности ведения бизнеса в Республике Татарстан, с информацией выступила старший менеджер ООО ДРТ Консалтинг Мария Антонова. Членами Совета было высказано предложение провести аналогичный опрос среди представителей малого и среднего бизнеса.

С результатами Опроса молодежи по вопросам антикоррупционной тематики  выступила председатель Молодежного правительства Республики Татарстан Елена Багаева. В частности она отметила, что 97 % опрошенных на вопрос «Коррупция –это …» ответили , что это естественный процесс общества, с которым необходимо бороться.

О реализации антикоррупционных мер выступили представители ведущих вузов республики. Выступающие отметили, что качество проводимых антикоррупционных мероприятий улучшается, и дали предложения по проведению совместных мероприятий.

Выступая в завершении заседания, представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша рассказала о мероприятиях, проводимых в Республике Татарстан в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией. Предложила членам Совета проанализировать открытую информацию на сайтах организаций, актуализировать их. Отметила важность проведения мероприятий по антикоррупционному просвещению и пропаганде.