Представители Татарстана приняли участие в антикоррупционном семинаре-совещании в Генеральной прокуратуре

27 ноября 2023 г., понедельник

Представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша приняла участие в семинаре-совещании «Вопросы применения законодательства о противодействии коррупции и основные направления профилактики коррупционных правонарушений», который проходил в городе Москве 27 ноября 2023 года. Семинар проводился в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

В семинаре для подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений федеральных и региональных государственных органов, местного самоуправления, а также госкорпораций, компаний с государственным участием и иных организаций приняли участие около 350 человек из всех регионов страны. В том числе – представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Минтруда России, Минюста России, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы, Банка России и других ведомств и организаций.

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его первый заместитель Анатолий Разинкин открыл семинар. Он подчеркнул действенность мер по выявлению коррупционных правонарушений на любом уровне, указал на значительное число таких нарушений, выявляемых прокурорами. В частности, за последние полтора года только по инициативе прокуроров за несоблюдение антикоррупционных требований более 700 должностных лиц уволено в связи с утратой доверия.

Докладчики осветили актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции с учетом текущей внешнеполитической ситуации, порядка соблюдения отдельных антикоррупционных стандартов.

В ходе секционных совещаний подробно обсуждены вопросы реализации на практике институтов предупреждения и урегулирования конфликта интересов, представления сведений о доходах и расходах, особенностей проведения антикоррупционных проверок, использования современных цифровых технологий в рамках работы по профилактике коррупции, привлечения организаций к ответственности за коррупционные правонарушения.

Отдельное внимание уделено вопросам соблюдения служащими установленных законом антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений, в том числе касающихся владения иностранными финансовыми инструментами.

С докладом о реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан выступила Равия Шрша. В ходе ее выступления были даны конкретные предложения по совершенствованию антикоррупционной работы в субъектах Российской Федерации.

По итогам совещания намечены пути совершенствования правоприменительной практики по рассмотренным вопросам.