Расширенное заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Госалкогольинспекции РТ

30 ноября 2023 г., четверг

30 ноября 2023 года главный советник Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслан Никонов выступил с докладом на тему «Реализация антикоррупционной политики в Республике Татарстан» на расширенном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

В заседании принимали участие руководство и сотрудники ведомства, сотрудники территориальных отделов, представители Общественной палаты Республики Татарстан, правоохранительных органов, сотрудники высших учебных заведений Республики Татарстан – Казанского (Приволжского) федерального университета и российского государственного университета правосудия.

В своем докладе Руслан Никонов отметил, что негативные последствия проявлений коррупции нарушают права граждан, тормозят экономику, подрывают доверие населения к органам власти. Абсолютно все отрасли народного хозяйства, направления деятельности, общественные институты могут подвержены негативному эффекту от коррупционных проявлений.

Основной акцент в республике сделан на выявление и минимизацию условий и причин коррупции, сокращение и предотвращение ее последствий.

Не смотря на проводимую работу факты коррупционных проявлений возникают. Об этом свидетельствуют данные правоохранительных органов, результаты изучения мнения населения о коррупции, результаты работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан и Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции.

Так, были озвучены показатели состояния коррупции в Республике Татарстан, полученные на основе результатов социологических исследований «Изучение мнения населения о коррупции в Республике Татарстан», которые проводятся с 2005 года в рамках исполнения государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 июля 2014 г. № 512.

По результатам данного исследования, 74,7% респондентов считают, что коррупция влияет на экономику страны («да, оказывает»; «оказывает незначительное влияние»), 66,6% – на политическую систему, 62,7% на деятельность предпринимателей. Влияние коррупции на себе и своей жизни ощущают 45,5% респондентов. Отмечается снижение доли респондентов, указавших влияние коррупции на сферы жизни (в 2021 году 79 % - на экономику страны, 67,3% – на политическую систему, 73,7% – на деятельность предпринимателей. 48,3% - на свою жизнь).

В числе жизненных ситуаций, где приходится чаще сталкиваться с коррупцией, граждане отмечают приобретение и оформление земельного участка, жилой площади и социальных выплат, регистрацию сделок с недвижимостью, получение услуги по ремонту, эксплуатации жилья и др.

По результатам исследования доля респондентов, которые хотя бы раз в течение последнего года попадали в коррупционную ситуацию, составила 9,9%. Указанное значение ежегодно снижается (в 2010 году коррупционных охват составлял более 21 %).

Также прозвучали выступления об итогах года в области противодействия коррупции и конфликта интересов в Госалкогольинспекции Республики Татарстан, составлен проект плана работы на 2024 год, о мерах принимаемых отделом оперативного межмуниципального контроля по минимизации коррупциогенных ситуаций в Госалкогольинспекции Республики Татарстан и о задачах по выполнению антикоррупционного стандарта поведения госслужащих.