Для сотрудников Минцифры РТ проведен семинар по вопросам представления сведений о доходах

29 января 2024 г., понедельник

29 января 2024 года представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в рамках декларационной кампании провел семинар-совещание с аппаратом Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан по вопросам представления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, кроме того рассмотрели вопросы, касающиеся изменений в антикоррупционном законодательстве. Заведующий отделом антикоррупционных проверок Шрша Равия Бедертдиновна подробно рассказала об особенностях декларационной кампании 2024 года, о типичных ошибках при представлении сведений о доходах. С использованием презентационного материала совместно со слушателями заполняли справку о доходах, обращая внимание какие документы необходимо для составления каждого раздела справки.

Указом Президента Российской Федерации  от 25 января 2024 года № 71 внесены ряд изменений в акты Президента Российской Федерации.

В частности, была изменена сноска 3 к разделу 4 формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Данная сноска изложена в следующей редакции: «Указываются суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года. Для счетов в иностранной валюте суммы указываются в рублях по курсу Банка России на отчетную дату».

Таким образом, при заполнении раздела 4 справки выписка со счета не представляется.

Таким образом, с 26.01.2024 года актуальной версией справки о доходах является СПО Справки БК (версия 2.5.4 от 26.01.2024). Скачать можно с сайта http://www.kremlin.ru/structure/additional/12.

Последние изменения в СПО «Справки БК»:

  1. Форма справки приведена в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации № 71 от 25.01.2024;
  2. Обновлено содержимое классификатора адресов по состоянию на 02.01.2024;
  3. Обновлено содержимое классификатора банков по состоянию на 10.01.2024.

В целях недопущения ошибок при заполнении справок о доходах, сотрудникам Министерства, руководителям подведомственных организаций  была дана подробная консультация по вопросам заполнения справок, а также получены ответы на интересующие вопросы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International