Проведен семинар по вопросам представления сведений о доходах

31 января 2024 г., среда

31 января 2024 года представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в рамках декларационной кампании провел семинар-совещание с аппаратом Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан и представителями подведомственных учреждений по вопросам соблюдения антикоррупционных требований и обязанностей.

Заведующий отделом антикоррупционных проверок Шрша Равия Бедертдиновна подробно рассказала об особенностях декларационного периода 2024 года, о типичных ошибках при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, в частности было обращено внимание на изменения в законодательстве Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2024 года № 71. Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2024 года была изменено содержание сноски 3 к разделу 4 формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Теперь при заполнении раздела 4 к справке не прилагается выписка о движении денежных средств по счету.

С 26.01.2024 года актуальной версией справки о доходах является СПО Справки БК (версия 2.5.4 от 26.01.2024). Скачать можно с сайта http://www.kremlin.ru/structure/additional/12.

Кроме того, ею были разъяснены порядок урегулирования и предотвращения конфликта интересов. В рамках выступления представитель Управления отметил необходимость повышения эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Отметила, что чаще всего возникновение конфликта интересов связано с:

1) подчиненностью или подконтрольностью лиц, находящихся в отношениях родства или свойства;

2) обращением должностного лица или его родственников (свойственников) в государственный (муниципальный) орган (организацию), в котором должностное лицо осуществляет служебную (трудовую) деятельность;

3) выполнением контрольных (надзорных) функций;

4) выполнением иной оплачиваемой работы;

5) владением должностным лицом приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций).

Были раскрыты слушателям понятие «конфликт интересов», «личной заинтересованности», под которой понимается «возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) должностным лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми должностное лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями ( ч.2 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции».

Также подробно были разъяснены порядок урегулирования и предотвращения конфликта интересов. Были даны конкретные рекомендации по способам урегулирования конфликта интересов, а также обращено внимание об ответственности за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Также подробно представитель Управления Равия Шрша рассказала об организации работы по выявлению личной заинтересованности служащих (работников) при осуществлении закупок.