Состоялся очередной выпуск телепередачи "Татарстан без коррупции"

29 января 2024 г., понедельник

В рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2025 годы» 29 января 2024 года состоялся выпуск телепередачи по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции, посвященный вопросам создания и деятельности парковок.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Татарстан от 3 августа 2009 года № 43-ЗРТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан» создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) отнесено к вопросам местного значения городских (сельских поселений), муниципальных, городских округов.

В телепередаче приняли участие заместитель начальника Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов, руководитель Комитета по транспорту Исполкома города Казани Алексей Сидоров, юрист Межрегиональной общественной организации "Федерация Автовладельцев России" Владлен Копвиллем.

Участниками телепередачи отмечено, что в городе Казани насчитывается порядка 452 тысяч автомобилей, при том, что муниципальные парковки рассчитаны на 8,4 тыс. машиномест, что вызывает перегруженность дворовых территорий автомобилями. В обращениях граждан, направляемых в уполномоченные органы власти, а также в ГИС "Народный контроль", отмечается неудовлетворительное содержание парковочных мест, недовольство действиями машин-эвакуаторов, непрозрачность ценообразования в сфере деятельности муниципальных парковок, а также расходования средств, полученных за пользование такими парковками, отсутствие понятных критериев выбора местоположения парковок и т.п.

Представителем Управления отмечены коррупционные риски, выражающиеся в непрозрачности деятельности парковок, недостаточной информированности граждан в данной сфере. В ходе проведенного Управлением мониторинга были выявлены факты строительства многоквартирных жилых домов, не обеспеченных достаточным количеством парковочных мест.

Руководитель Комитета по транспорту Исполкома города Казани рассказал об истории создания муниципальных парковок, их назначении, порядке выбора мест для размещения. Основной задачей создания муниципальных парковок выступает упорядочение автомобильного траффика, снижение количества заторов на дорогах. Ответственным учреждением за работу муниципальных парковок в г. Казани выступает МКУ «Организатор городского парковочного пространства». Также Алексей Сидоров довел до телезрителей информацию о полномочиях органов местного самоуправления за контролем исполнения автовладельцами правил парковки.

Представитель Межрегиональной общественной организации "Федерация Автовладельцев России" озвучил ряд предложений по оптимизации деятельности муниципальных парковок - введение абонементов на использование парковочных мест, увеличение ширины машиномест, устранение технических сбоев в работе мобильного приложения, позволяющего оплачивать парковку.

С учетом изложенного в прямом эфире программы были разъяснены основные аспекты функционирования парковок, выбора их местоположения, установки соответствующих дорожных знаков, формы контроля за соблюдением требований законодательства в данной сфере и ответственность за нарушение установленных правил, порядок эвакуации транспортных средств.

Запись прямого эфира телепередачи размещена ЗДЕСЬ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International