Озвучены итоги работы по минимизации коррупционных рисков в сфере агропромышленного комплекса

30 января 2024 г., вторник

Итоги работы агропромышленного комплекса за 2023 год обсуждены сегодня на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при участии Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова

Министром земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Маратом Зяббаровым  было отмечено, что прошлом году республике в очередной раз удалось удержать первенство в стране по производству сырого молока, также регион вышел на лидирующую позицию по говядине, на 2-е место — по картофелю, на 4-е — по куриному яйцу. Вместе с тем, рекордные тонны и литры продукции не главная цель для аграриев, - резюмировал министр. Важна эффективность производства.

Доля прибыльных предприятий сократилась до 90,1% (в 2022 году — 91,8%). Рентабельность с учетом господдержки ожидается на уровне 8,9%, без господдержки — менее 3%. На 1,7% снизилась доля прибыльных сельхозпредприятий. «С одной стороны, понятно — это связано с привлечением инвестиций и длинным сроком окупаемости объектов. И объективно затраты выросли, за счет их удорожания. В то же время еще много внутренних резервов у самих хозяйств, -  отметил Марат Зяббаров.

В части совершенствования деятельности по профилактике коррупции министром отмечено, что в целях предотвращения возможных коррупционных проявлений в сфере агропромышленного комплекса организована необходимая работа. 

Так, в результате проведенного мониторинга прекращены необоснованные социальные выплаты на сумму более 89,2 млн рублей, направленные на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Министерством поданы исковые заявления на общую сумму 131,5 миллиона рублей к 37 получателям бюджетных средств, в доходы бюджета за 2023 год возвращено 129,7 миллиона рублей. 

Согласно отчетным данным за прошлый год в Министерстве были проанализированы сведения о доходах, представленные 86 сотрудниками, установлен факт представления одним должностным лицом недостоверных и неполных сведений о доходах. К указанному лицу применены меры дисциплинарного взыскания.

Вопросы профилактики коррупции в Министерстве ежеквартально рассмотриваются на заседания Общественного совета при министерства, проводятся круглые столы по вопросам противодействия коррупции с привлечением представителей правоохранительных органов, научного сообщества, общественных организаций. Подчеркнута целесообразность реализации на постоянной (систематической) основе мероприятий, направленных на минимизацию коррупционных рисков (с учетом специфики осуществляемой деятельности), а также совершенствование дальнейшей работы, направленной на профилактику коррупции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International