Совещание по вопросу выпуска телепередачи на телеканале "Татарстан - Новый Век"

29 апреля 2019 г., понедельник

В соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2021 годы» Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики обеспечивается выпуск цикла телепередач по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции.

Очередной выпуск программы «Трибуна Нового Века» предлагается посвятить обсуждению коррупционных рисков, связанных с разработкой месторождений общераспространенных полезных ископаемых и карьеров, а также лицензированием соответствующей деятельности.

По информации Счетной палаты Республики Татарстан за 2018 год было выявлено 67 фактов безлицензионной добычи общераспространённых полезных ископаемых, а также 250 случаев нарушений лицензионных условий. Также за период с 2016 по 2018 годы Министерством внутренних дел по Республике Татарстан выявлено 14 преступлений в области недропользования.

Разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также правилами разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых. В составе технических проектов подробно расписывается процесс и направление рекультивационных работ. Таким образом, при безлицензионном недропользовании мероприятия по рекультивации и восстановлению нарушенных при пользовании недрами земельных участков и других природных объектов не проводятся.Также незаконное недропользование ведёт к сокращению поступлений в бюджеты всех уровней платы за природные ресурсы.

Прямой эфир программы состоится 20 мая в 18:30 на телеканале "Татарстан - Новый Век"