В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялась лекция о профилактике коррупции

15 мая 2021 г., суббота

Коррупция остается в числе национальных проблем, являющихся существенным препятствием для развития экономики и негативно влияющих на уровень жизни населения. Противодействие данному явлению признано одной из ключевых задач государства.

Реализуя принцип приоритетного применения мер по профилактике коррупции, установленный антикоррупционным законодательством, Республика Татарстан особое внимание уделяет проведению просветительской и воспитательной работы, направленной на формирование негативного отношения к коррупции и разъяснение правовых норм в данной сфере. В этих целях на системной основе проводятся семинары, брифинги, программы повышения квалификации, форумы и другие мероприятия, в которых задействованы все слои населения республики.

Крайне важно  сформировать нетерпимое отношение к коррупции, особенно в части конфликта интересов; у каждого руководителя государственных (муниципальных)  органов и организаций.

В этих целях по приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 15 мая 2021 года начальник Департамента организационно-аналитического обеспечения Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Евгений Кузьмин выступил с лекцией на тему «Реализация мер по профилактике коррупции в органах и организациях» в рамках субботнего совещания в Кабинете Министров Республики Татарстан .

Слушателями лекции стали более 400 человек, в числе которых руководители республиканских органов власти, органов местного самоуправления, организаций, должностные лица, ответственные за профилактику коррупции, а также представители научного сообщества и общественных объединений.

В ходе мероприятия обсуждены конкретные ситуации, возникающие в решении вопросов профилактики конфликта интересов, минимизации коррупционных появлений при организации и проведении закупок для государственных нужд, контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, приобретенного на необоснованные доходы и рассмотрены новые инструменты антикоррупционной деятельности. Так, в настоящее время прорабатывается возможность путем применения цифровых технологий анализировать расходы чиновников вплоть до распоряжения наличными денежными средствами.

Евгений Кузьмин акцентировал внимание слушателей на необходимость личного примера руководства в формировании антикоррупционного поведения служащих и подчеркнул обязанность каждого должностного лица соблюдать требования об урегулировании и предотвращении конфликта интересов, в том числе в сфере государственных и муниципальных закупок, а также уведомлять о склонении к совершении коррупционных правонарушений.

В завершении лекции представитель Администрации Президента Российской Федерации отметил лидирующую позицию Республики Татарстан в противодействии коррупции и заинтересованность регионов в изучении и использовании опыта республики по реализации антикоррупционных мер.