В Министерстве образования и науки РТ проведено заседание комиссии по противодействию коррупции

23 июня 2023 г., пятница

23 июня 2023 года состоялось заседание Комиссии при министре образования и науки Республики Татарстан по противодействию коррупции с участием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равии Бедертдиновны Шрша, эксперта Общественной палаты Республики Татарстан Риммы Хамидовны Гильмеевой, заместителя председателя Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза работников образования Ильдара Махмутовича Яруллина, заведующего кафедрой экономической безопасности налогообложения К(П)ФУ Айдара Миралимовича Туфетулова.

Открывая заседание, министр Ильсур Гараевич Хадиуллин отметил о важности системной работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обеспечения открытости и доступности информации в сфере образования.

С докладом о проведенном мониторинге соблюдения законодательства о противодействии коррупции в образовательных организациях за I полугодие 2023 года выступил заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов. В докладе затронуты выявленные факты нарушений в организации учебного процесса, фиктивного трудоустройства, незаконного распределения премии и принимаемые министерством меры по их устранению и профилактике коррупционных правонарушений.

Начальник отдела внутреннего финансового аудита централизованной бухгалтерии Анвар Шагаев выступил с докладом об итогах аудиторских мероприятий за 2022 год. Рассказал о выявленных типичных нарушениях, допущенных образовательными учреждениями, а также о мерах по устранению таких нарушений.

Ведущий советник по взаимодействию со СМИ Алсу Мухаметова выступила с докладом об обеспечении доступности и открытости деятельности Министерства в средствах массовой информации и Интернет-ресурсах. Отметила, что в вопросах профилактики коррупционных правонарушений открытость, предоставление достоверной информации, постоянный контакт с населением по проблемным вопросам в сфере образования, являются важнейшим элементом.

Начальник отдела кадровой политики Лилия Амирова в своем докладе отметила, что работа по размещению и наполнению разделов официального сайта Министерства по вопросам противодействия коррупции проводится должным образом и соответствует Единым требованиям.

Лилия Амирова подчеркнула, что все выявленные нарушения анализируются, проводятся служебные проверки, должностные лица привлекаются к ответственности.

Равия Шрша в своем докладе отметила положительный опыт работы в Министерстве в сфере противодействия коррупции и акцентировала внимание на важность работы по выявлению и предотвращению коррупционных нарушений в деятельности государственных и муниципальных служащих, сотрудников образовательных организаций.

Также она в своем выступлении указала необходимость усиления работы по противодействию коррупции в высших учебных заведениях. Особое внимание было уделено фактам совершения руководителями и сотрудниками бюджетных образовательных учреждений преступлений коррупционной направленности и необходимости принятия дополнительных профилактических мер в целях недопущения таких преступлений.

В заключение своего выступления Равия Шрша продемонстрировала короткометражный фильм о реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан.

В заключение Ильсур Хадиуллин затронул все актуальные вопросы антикоррупционной работы в сфере образования и обратил внимание на необходимость усиления антикоррупционных мер, направленных на предупреждение конфликта интересов, создание и укрепление особых условий жизнедеятельности, способствующих исключению возможности самого возникновения конфликта.