В рамках августовского совещания работников сферы образования состоялось обсуждение вопросов профилактики коррупции

26 июня 2023 г., понедельник

26 июня 2023 года на базе многопрофильной школы №181 Советского района Казани Министерством образования и науки Республики Татарстан организована работа секции республиканского августовского совещания работников образования и науки на тему: «Доступность дошкольного образования и воспитания в условиях введения Федеральной образовательной программы». На пленарном заседании с приветственным словом выступил министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин. От Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с докладом «О пресечении коррупционных рисков и профилактике коррупционных проявлений в дошкольных образовательных организациях Республики Татарстан» выступил Салават Рахимов.

Доклад был посвящен вопросам представления руководителями образовательных организаций полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, своевременного рассмотрения обращений, поступивших через ГИС «Народный контроль» и Департамент надзора и контроля в сфере образования, а также соблюдения ограничений, запретов в сфере противодействия коррупции и урегулирования (предупреждения) конфликта интересов. Указано, что в целом по Республике Татарстан зафиксирована обеспеченность местами детей, находящихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. В то же время риск возникновения коррупционных проявлений увеличивается в тех муниципальных образованиях, где имеются проблемы нехватки мест в детских садах и наличие уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль» в соответствующей тематике.

Отдельно обращено внимание руководителей, что в соответствии с Кодексом профессиональной этики педагогических работников педагогическим работникам надлежит принимать меры по недопущению коррупционно-опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости. Всего в мероприятии приняли участие более 400 человек.