Вопросы исполнения республиканской антикоррупционной программы рассмотрены на совещании в Министерстве юстиции РТ

27 июня 2023 г., вторник

27 июня 2023 года в Министерстве юстиции Республики Татарстан состоялось совещание с участием представителей государственных органов исполнителей пунктов государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2025 годы».

Государственная программа направлена на реализацию комплекса правовых, организационных, просветительских, образовательных мероприятий, предусмотренных законодательством в сфере противодействия коррупции, сведенных по 10 основным направлениям, среди которых совершенствование инструментов и механизмов, в том числе правовых и организационных, противодействия коррупции, оценка состояния коррупции посредством проведения мониторинговых исследований, активизация антикоррупционного обучения и антикоррупционной пропаганды, вовлечение кадровых, материальных, информационных и других ресурсов гражданского общества в противодействие коррупции и другие.

Первым вопросом повестки совещания стало рассмотрение отчетов о работе, проводимой во исполнение программы Министерством экономики Республики Татарстан,  Министерством образования и науки Республики Татарстан, Министерством по делам молодежи Республики Татарстан, Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Например, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» проинформировало о проведенных во исполнение программы телепередач по правовому просвещению населения - за истекший период 2023 года организовано и проведено 5 телепередач.

С учетом того, что информирование населения о коррупционных рисках в ключевых сферах жизни общества и о работе, проводимой органами государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия коррупции, позволяет повысить прозрачность деятельности в сфере государственного и муниципального управления, а также обеспечить высокий уровень доверия населения к власти, участниками совещания рассмотрен вопрос о новых форматах работы. В частности поддержано предложение об использовании площадок популярных видеохостингов и социальных сетей для проведения интервью с руководством органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам профилактики коррупции.

Представителем Министерства образования и науки Республики Татарстан до участников совещания доведены предложения по внесению изменений в программу, касающихся издания научно-практического журнала "Антикоррупционный бюллетень", а также методических материалов, направленных на совершенствование деятельности по противодействию коррупции.

Представитель АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» осветил итоги работы организации. Центр образован в 2018 году по поручению Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и выступает площадкой для публичного обсуждения случаев незаконного давления на предпринимателей со стороны органов власти. Основной целью Центра является защита прав предпринимателей от коррупционных действий со стороны должностных лиц, от недобросовестной конкуренции. В составе Центра в рамках заключенных соглашений о безвозмездной экспертной правовой помощи (pro bono) действуют более 15 адвокатов Республики Татарстан. Проведение Общественного совета с участием предпринимателей, адвокатов, правоохранительных органов, СМИ показало, что данный институт востребован в среде предпринимательского сообщества. Так, за все время работы Центра проведено 13 заседаний Общественного совета, на которых рассмотрено 36 обращений. Всего за период деятельности Центра было рассмотрено более 120 обращений предпринимателей.

Республиканская антикоррупционная программа постоянно совершенствуется в связи с изменениями в нормативном правовом регулировании, принятием национальных планов противодействия коррупции, а также в связи с решениями Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Вопросы внесения изменений в программу также были включены в повестку совещания. Участники мероприятия обменялись идеями о нововведениях, которые можно внести в программу, а также о необходимости корректировки ряда индикаторов.