Представитель Татарстана принял участие во Всероссийском антикоррупционном форуме финансово –экономических органов

19 июля 2023 г., среда

Представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша приняла участие на Всероссийском антикоррупционном форуме финансово –экономических органов, который проходил в городе Уфа Республики Башкортостан 17-20 июля 2023 года. В нем приняли участие более 500 представителей федеральных и региональных органов власти, банковского и корпоративного сектора, высших учебных заведений.

Форум проводился в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Приветствуя участников Форума Глава республики Радий Хабиров отметил, что каждый рубль, выделенный в рамках национальных проектов, был эффективно использован и не подвергался коррупционным проявлениям.

На открытии и пленарном заседании форума с докладами на актуальные темы противодействия коррупции выступили представители федеральных, региональных органов власти, правоохранительных органов, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций. Участников встречи приветствовал заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Михайлик.

- В работу по выявлению, пресечению и воспрепятствованию коррупционным проявлениям вовлечена вся вертикаль власти в Башкортостане, наука, общественные организации и неравнодушные жители. Благодарю руководство республики за хорошую организацию данного Форума, - заявил Александр Михайлик. Участники обсудили вопросы повышения качества государственного управления, обеспечения социальной справедливости, борьбы с коррупцией, практические аспекты воспитания невосприятия коррупционных проявлений, активной жизненной позиции и гражданской ответственности, были сформированы предложения по развитию механизмов противодействия коррупции, повышению антикоррупционной культуры и даны предложения по дальнейшему развитию антикоррупционной политики регионов.

В рамках форума также прошли 5 секций: «Антикоррупционный комплаенс»; «Цифровая трансформация как инструмент противодействия коррупции»; «Виртуальные активы. Проблемы противодействия коррупции»; «Отраслевые, региональные и корпоративные механизмы противодействия коррупции»; «Антикоррупционное поведение. Исследование истоков и причин коррупции».

Организаторы также провели киберучения для студентов с целью отработки практических действий по обеспечению информационной безопасности в условиях целенаправленных компьютерных атак для специалистов по информационной безопасности – «КиберПолигон».

Руководитель регионального Управления Федерального казначейства Светлана Марварова сказала, что проведение подобных мероприятий позволяет усилить обмен опытом в области противодействия коррупции, а также отработать все механизмы и новации антикоррупционной деятельности.

Вся актуальная информация о Форуме, а также онлайн-трансляция панельных дискуссий и пленарной части размещена на сайте антикоррупция2023.рф.