Вопросы минимизации коррупционных рисков рассмотрены в Министерстве лесного хозяйства РТ

1 августа 2023 г., вторник

1 августа 2023 года с участием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Шрша Равии состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению руководителей учреждений, подведомственных Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан, и урегулированию конфликта интересов.

Комиссией были рассмотрены уведомления руководителей подведомственных Министерству учреждений о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, при трудоустройстве лиц, находящихся в близком родстве с ними в учреждения, в которых они осуществляют полномочия руководителей.

Представители Министерства отметили, что при сложившемся кадровом дефиците наличие «династий лесников» благоприятно отразится на деятельности хозяйств, так как старшее поколение будет выступать в роли наставников. Также была обсуждены вопросы минмизации опасности возникновения пожаров в республике.

В своем выступлении Равия Шрша отметила, что в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» все организации независимо от их организационно правовой формы и уровня собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в число которых входит урегулирование и предотвращение конфликта интересов. Во исполнение данной нормы закона в Уставы и трудовые договоры всех руководителей, подведомственных Министерству, внесены обязанности по урегулированию и предотвращению конфликта интересов.

В рамках исполнения своих обязанностей руководителями своевременно были направлены соответствующие уведомления о личной заинтересованности. При принятии решения необходимо учитывать, что с учетом будущего замещения должностей при непосредственном подчинении руководителей учреждений в указанных ситуациях возникает их личная заинтересованность, которая может повлиять на надлежащее исполнение трудовых обязанностей. В связи с чем, предлагается признать наличие личной заинтересованности руководителей в обоих случаях. Федеральный закон «О противодействии коррупции» в таких случаях требует от представителя нанимателя принять меры по урегулированию и предотвращению конфликта интересов. В частности, к таким мерам можно отнести комиссионное рассмотрение вопросов, касающихся применения мер материального и морального стимулирования, контроля за исполнением должностных обязанностей и соблюдения внутреннего трудового распорядка. Руководители учреждений также обязаны принять меры по недопущению самого конфликта интересов.

По результатам рассмотрения вопроса о замещении вакантных должностей комиссией единогласно были приняты решения о наличии личной заинтересованности в данных случаях и предложены ряд мер по недопущению конфликта интересов.