Вопросы профилактики коррупции рассмотрены на форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество»

7 сентября 2023 г., четверг

7-8 сентября 2023 года на площадке «Казань Экспо» прошел первый международный российско-китайский форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество».

Проведение форума обусловлено необходимостью консолидации усилий органов государственной власти, бизнес-структур, институтов гражданского общества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в наращивании и укреплении экономических, политических и социальных связей. К числу факторов, влияющих на успешное развитие работы в данном направлении, относятся минимизация коррупционных рисков и сокращение потерь от коррупции, которые достигаются путем разработки и внедрения антикоррупционных стандартов и процедур, правового просвещения и формирования негативного отношения коррупции среди населения, обеспечения прозрачности и открытости деятельности органов власти, государственной поддержки общественной деятельности по профилактике коррупции.

Указанная деятельность способствует развитию конкуренции и делает прозрачным ведение бизнеса, что благотворно влияет на инвестиционную привлекательность как на государственном, так и на региональном уровнях.

С целью обсуждения данных вопросов в рамках форума была организована секция «Честный бизнес: взяткам нет», в которой в качестве спикеров приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнесмены, руководители и члены федеральных
и региональных общественных организаций, научные деятели, а также гости
из Китайской Народной Республики.

Опытом организации антикоррупционной работы и внедрения антикоррупционного комплаенса поделились представители крупнейших предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Татарстан: ПАО "КАМАЗ", ООО "СИБУР", ПАО "Нижнекамскнефтехим".

Представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов в своем выступлении отметил меры, которые направлены на правовое просвещение и формирование в обществе негативного отношения к коррупции, а также рассказал об инструментах по противодействию коррупции.

В завершении выступления представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики подчеркнул, что одной из первостепенных задач является минимизация условий для проявлений коррупции, для этого проводится просветительская работа в целях формирования у населения антикоррупционного мировоззрения.

Представители КНР отметили в своих докладах, что в рамках своих усилий по борьбе с коррупцией КНР приняла ряд мер, таких как создание Антикоррупционной комиссии и разработка национальных программ, направленных на предотвращение и пресечение коррупционных преступлений. Аспирант Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Господин Сун Кай в завершении своего выступления подчеркнул, что: «Новые медиа (сетевая экономика) должны играть более активную роль в преодолении барьеров. Таким образом, больше информации прорывается сквозь преграды, а полезный контент передается большему числу людей».

Опытом по противодействию коррупции поделились Начальник Управления Главы Республики Башкортостан по противодействию коррупции Виктор Бутыркин и Начальник Управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Светлана Яшнова.

Кроме того, были освещены основные направления работы, проводимой в Республике Татарстан по профилактике коррупции, развитию института антикоррупционного комплаенса на республиканских предприятиях и организациях, минимизации коррупционных рисков в сфере государственной поддержки бизнеса.

В ходе секции состоялся продуктивный разговор, в ходе которого вопросы противодействия коррупции и возможности участия Российской Федерации и Китайской Народной Республики в развитии честной экономики и инвестиционной деятельности были обсуждены с разных точек зрения. Проведение мероприятия заложило основу для долговременного и взаимовыгодного партнерства.