Семинар по вопросам урегулирования конфликта интересов и представления сведений о доходах

29 апреля 2020 г., среда

29 апреля Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики  было проведено семинарское занятие, посвященное вопросам урегулирования конфликта интересов и представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Семинар прошел в Высшей школе государственного и муниципального развития Казанского (Приволжского) федерального университета c использованием сервиса «Zoom» с подключением помощников глав муниципальных районов по вопросам противодействия коррупции, а также лиц, ответственные за профилактику коррупции в подразделениях кадровых служб. Всего участие в мероприятии приняли 98 человек.

Целью семинара стали повышение правовой культуры, информирование и разъяснение государственной политики противодействия коррупции, а также формирование навыков применения механизмов противодействия и предупреждения коррупции, создание нетерпимого отношения государственных и муниципальных служащих к коррупции.

В своем приветственном слове заместитель начальника Управления – начальник отдела антикоррупционного мониторинга Рустам Гаязов отметил, что в Республике Татарстан реализуется целый комплекс мер, направленных на противодействие коррупции, и одним из таких направлений является обучение по специализированным программам, к которым относится и наш сегодняшний семинар.

Последние несколько лет характеризуются активизацией в России и республике мер по противодействию коррупции, совершенствованием нормотворческой и правоприменительной работы на республиканском, ведомственном и муниципальном уровнях.

В целом в Республике Татарстан удалось выстроить достаточно эффективную систему работы по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Более 10 лет целенаправленной работы по профилактике коррупции в рамках республиканских антикоррупционных программ позволили достичь конкретных результатов, видимых населению:

  • сформировано учитывающее современные реалии антикоррупционное законодательство;
  • существенно сокращены административные барьеры между населением и органами власти;
  • снижен уровень бытовой коррупции;
  • обеспечена прозрачность в системе государственного и муниципального управления.

В то же время, опыт республики убедительно показал необходимость реализации комплекса мер, нацеленного на профилактику коррупционных правонарушений. Ведь, какой бы эффективной ни была работа по устранению последствий коррупционных правонарушений и выявлению виновных лиц, первоочередной задачей является недопущение самой возможности совершения таких нарушений. В связи с этим проводимая в каждом ведомстве и муниципальном образовании работа по анализу сведений о доходах и расходах и предотвращению конфликта интересов позволяет устранять коррупционные риски в деятельности лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, формирует убеждение о недопустимости совершения действий коррупционного характера.

В ходе семинара главный советник Управления Айрат Хайруллин предоставил слушателям исчерпывающие разъяснения по всем поднятым вопросам в сфере урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе с разбором практических задач и примеров.

По вопросу представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, главный советник Управления Салават Рахимов довел до сведения участников семинара информацию о сроках предоставления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №272 от 17 апреля 2020 года и о всех этапах их заполнения.

В завершении семинара представителями Управления были даны ответы на возникающие у участников семинара вопросы по урегулированию конфликта интересов и представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International