Поправки в Конституцию Российской Федерации обсуждены в ходе телепередачи «Татарстан без коррупции»

30 июня 2020 г., вторник

В целях правового просвещения населения и в соответствии с государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2023 годы» на телеканале ТНВ при поддержке Управления Президента Республики Татарстан осуществляется выпуск цикла телепередач «Татарстан без коррупции», направленный на правовое просвещение населения и формирование у граждан негативного отношения к коррупции.

30 июня с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Айрата Фаррахова, депутата Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва Игоря Бикеева, председателя Общественной палаты Республики Татарстан Зили Валеевой, заведующего кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Евгения Султанова и главного советника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салавата Рахимова организован и проведен очередной выпуск программы «Татарстан без коррупции», который был посвящен вопросам внесения изменений в Конституцию Российской Федерации в части введения норм, направленных на профилактику коррупционных правонарушений. Выбранная тематика обусловлена необходимостью правового просвещения населения, доведения до него актуальной и полной информации о вносимых в Конституцию Российской Федерации.

В режиме прямого эфира участниками были разъяснены предлагаемые изменения, касающиеся сферы профилактики коррупции. Так, предполагается введение ограничений для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

В ходе телепередачи приглашенные эксперты выразили свое мнение об актуальности и необходимости внесения изменений в части повышения прозрачности и законности доходов и имущества должностных лиц, а также обеспечения неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений, а также ответили на поступившие телефонные звонки от граждан.

Запись телепередачи можно посмотреть по ссылке: https://tnv.ru/tv-projects-item/tatarstan-bez-korruptsii