С активом Высокогорского района проведен семинар по вопросам противодействия коррупции

21 августа 2020 г., пятница

21 августа 2020 года состоялось расширенное заседание Комиссии по противодействию коррупции при Главе Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, на котором были рассмотрены вопросы о повышении эффективности принимаемых антикоррупционных мер, соблюдении требований законодательства в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Участие в мероприятии приняла заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша. В рамках указанного мероприятия проведено семинарское занятие, в ходе которого до участников была доведена информация о принимаемых мерах по минимизации коррупционных правонарушений в республике, о ситуации в данной сфере, об изменениях, внесенных в текущем году в законодательство о противодействии коррупции. Основной упор был сделан на разъяснение порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов, раскрыты типичные ситуации конфликта интересов и формы их урегулирования. Разъяснены порядок принятия мер ответственности за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов.

Кроме того, до участников семинара была доведена информация о представлении служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Равия Шрша подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством и обязанности соблюдения порядка уведомления о наличии конфликта интересов или возможного конфликта интересов.

В работе Комиссии приняли участие Глава муниципального района, муниципальные служащие, руководители правоохранительных органов района, руководители образовательных и иных организаций, представители общественности района.