В ИА «Татар-информ» состоялся брифинг по теме: «Участие общественных объединений в реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан»

27 ноября 2020 г., пятница

В Республике Татарстан продолжается цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), и 27 ноября 2020 года в информационном агентстве "Татар-информ" состоялся брифинг, посвященный вопросам участия общественных объединений в реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан.

Участие в мероприятии приняли главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской, член Общественной палаты Республики Татарстан Артур Мустаев и председатель Молодёжного правительства Республики Татарстан Алла Абросимова. Открывая брифинг, представитель Управления отметил, что Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. В настоящий момент к ней присоединились 172 государства, и каждое из них приняло на себя обязательства проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности. Российская Федерация была одной из первых стран, подписавших конвенцию. С этого времени принят целый комплекс мер по предупреждению и профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В данную работу одним из первых регионов уже с 2005 года активно включился и Татарстан, когда Президентом Республики Татарстан была утверждена Стратегия антикоррупционной политики, а год спустя был принят Закон Республики Татарстан о противодействии коррупции.

Далее Александр Лохотской отметил, что с учетом передового мирового опыта в Республике Татарстан, акцент в работе по профилактике коррупции делается на общественность. В этих целях республиканским законом о противодействии коррупции предусмотрена государственная поддержка общественной деятельности по противодействию коррупции. В первую очередь это методическая, организационная и финансовая поддержка проектов, направленных на формирование негативного отношения к коррупции и повышен правовой грамотности у населения.

Говоря о вкладе институтов гражданского общества в работу по профилактике коррупции, нельзя не упомянуть вклад молодежных организаций, ведь наша республика стала одним из первых субъектов Российской Федерации, в котором на системной основе в области противодействия коррупции налажено взаимодействие между молодежными организациями и органами государственной власти.

"Почему нам так важна работа с молодежью? В будущем сегодняшние школьники и студенты составят основу государственных и муниципальных служащих, управленческих кадров, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества. Поэтому, вовлекая сейчас их в процесс противодействия коррупции, у них воспитывается ответственность перед обществом, сопричастности к процессу управления.", - отметил представитель Управления.

Далее член Общественной палаты Республики Татарстан Артур Мустаев осветил основные направления работы Общественной палаты Республики Татарстан, которая создана с целью обеспечения открытого, гласного обсуждения важнейших проблем государственного, экономического и социального развития республики, совершенствования механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления, содействия процессу формирования институтов гражданского общества.

При каждом органе публичной власти образованы общественные советы, в чьих целях и задачах значится участие в профилактике коррупционных правонарушений. Эта работа осуществляется двумя способами – общественный контроль за деятельностью органов государственной власти. И второе направление – правовое просвещение. В состав общественных советов включены опытные и авторитетные специалисты в той или иной сфере, которые могут доступно разъяснить гражданам порядок реализации ими своих прав. 

Кроме того, Артур Мустаев продемонстрировал видеоролик о работе по общественному контролю в Республике Татарстан, проведенной в 2020 году. 

Председатель Молодёжного правительства Республики Татарстан Алла Абросимова рассказала о вкладе молодежных организаций в формирование негативного отношения к коррупции у населения.

Сегодня в республике действуют более 20 общественных молодежных объединений, среди них известные вам Молодежное правительство Республики Татарстан, «Академия творческой молодежи», «Лига студентов», Российский союз молодежи, «Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан», Cоюз молодежи промышленных предприятий, «Аграрное молодежное объединение».

Нынешняя молодежь не остается сторонним наблюдателем в решении задачи по противодействию коррупции, а направляет свою энергию и креативное мышление на содействие государственным органам и органам местного самоуправления. За 10 лет существования молодежного антикоррупционного движения на территории республики количество проведенных мероприятий достигло рекордной цифры. Повышенный интерес к вопросам противодействия коррупции свидетельствует о формировании у молодежи активной гражданской позиции.

В завершении брифинга участники ответили на вопросы журналистов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International