V Республиканский молодежный антикоррупционный форум

7 декабря 2018 г., пятница

7 декабря в предверии Международного дня борьбы с коррупцией в Казани на базе IT – парка состоялся V Республиканский молодежный антикоррупционный форум с участием Премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошина. В работе форума приняли участие руководители органов исполнительной власти республики и высших учебных заведений, председатели студенческих антикоррупционных комиссий, активисты республиканских молодежных движений, студенты, представители общественности и средств массовой информации.

Из года в год форум становится площадкой для обсуждения молодежных инициатив, волнующих вопросов, где в рамках диалога имеется возможность принятия соответствующих управленческих решений.

Сотрудниками Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, Министерства юстиции, Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу были представлены тематические стенды о работе системы «Народный контроль», программах повышения квалификации для государственных гражданских и муниципальных служащих по направлению "Антикоррупционная политика", системе нормативных правовых актов, регламентирующих антикоррупционную политику в Республике Татарстан, а также информация об изучении мнения населения о коррупции соответственно.

Министерством образования и науки Республики Татарстан был представлен стенд с работами победителей республиканских конкурсов антикоррупционной направленности, которые в рамках Международного дня борьбы с коррупцией были отмечены в Казанском Кремле 5 декабря.

Основной частью форума традиционно стал диалог между властью и молодежью в формате «вопрос – ответ». Присутствующих интересовали моменты, касающиеся создания единой государственной биржи труда, наличия коррупционных проявлений в работе молочной кухни, функционирования федеральных и республиканских программ поддержки молодых специалистов на селе, поддержки молодежных инициатив, проведения проверок самозанятых, предоставления жилья молодым семьям в рамках социальной ипотеки.

В заключительной части форума состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Творчество против коррупции», республиканского конкурса независимых экспертов по проведению независимой экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, республиканского конкурса «Коррупция: взгляд журналиста» на лучшее освещение в средствах массовой информации Республики Татарстан вопросов профилактики и противодействия коррупции.

Видеозапись форума