Подведены итоги Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие коррупции: теория и практика»

23 ноября 2022 г., среда

В Казанском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации 23.11.2022 состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие коррупции: теория и практика».
Перед началом к собравшимся обратилась исполняющая обязанности директора института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Галина Синякова с приветственным словом, подчеркнув неснижающуюся актуальность задач противодействия коррупции, важность взаимодействия науки и практики в этом направлении, необходимости совершенствования методов выявления, пресечения и профилактики коррупционных проявлений, пожелала собравшимся почерпнуть что-то новое из выступлений участников конференции.
Также с пожеланиями успешной работы к участникам конференции обратился Вадим Мацкевич, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу.
В работе конференции приняли участие видные ученые и практические работники органов прокуратуры:
Юлия Тимошенко, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Университета прокуратуры, д.ю.н., доцент с докладом о проблемах мелкого взяточничества.
Михаил Какителашвили, доцент кафедры международного сотрудничества в сфере прокурорской деятельности, обеспечения представительства и защиты интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах) Университета прокуратуры, к.ю.н., доцент с выступлением на тему: «Организация деятельности прокуратур стран мира в борьбе с коррупцией».
Галина Куликова, доцент кафедры международного сотрудничества в сфере прокурорской деятельности, обеспечения представительства и защиты интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах) Университета прокуратуры, к.ю.н., освятившая вопросы организации обучения иностранных слушателей в Университете прокуратуры Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции
Киям Беляев, советник Мэра г. Казани по вопросам противодействия коррупции, с докладом на тему «Преимущества и риски использования цифровых технологий в антикоррупционной деятельности органов власти».
Также в работе конференции принял участие Андрей Герасимов, судья Верховного Суда Республики Татарстан, который осветил актуальные вопросы рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности судами Республики Татарстан. Заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, осветившая актуальные вопросы противодействия коррупции в РТ.
Активное участие в работе конференции приняли и слушатели потока повышения квалификации старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, раскрыв отдельные проблемные вопросы рассматриваемого направления надзора и предложив пути их разрешения.
По ходу конференции выступающим задавались многочисленные вопросы, которые нередко переходили в дискуссии.
По окончании конференции многие участники высказывались, что почерпнули для себя что-то новое и полезное в работе прокурора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International