Студенты КФУ о коррупции: «Взятки опасны тем, что могут стать образом жизни»

4 апреля 2022 г., понедельник

Сотрудник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики принял участие в мероприятии, организованном администрацией Казанского федерального университета при содействии Управления в целях формирования антикоррупционного мировоззрения у студентов факультетов и институтов, входящих в состав университета. В этих целях в актовом зале Институте филологии и межкультурной коммуникации прошли антикоррупционные дебаты по вопросам негативного влияния коррупции на экономическую и социальную сферы развития современного общества.

Организаторами мероприятия выступают антикоррупционные студенческие комиссии Института филологии и межкультурной коммуникации, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Института физики, а также Института международных отношений. Интерактивное участие в мероприятии приняли более 50 студентов университета.

В качестве основных тем дебатов в интеллектуальной игре для обсуждения были предложены такие актуальные темы, как: коррупция, негативное или позитивное влияние на развитие экономики, бизнеса? берущий или дающий взятку, чья вина больше? борьба с коррупционерами или профилактика коррупции, что важнее?

с какого момента человека можно назвать коррупционером?

Мнения сторон, аргументированные сторонами в состязательной форме, горячо воспринимались зрителями, что позволило ребятам глубже вникнуть в предмет обсуждения и выработать свое личное негативное отношение к коррупции и ее проявлениям. Состоявшийся 4 апреля 2022 года тур антикоррупционных дебат стал первым в целом цикле мероприятий по теме «Коррупция – мое слово» среди студентов Казанского федерального университета.

«Дебаты хороши тем, что помогают посмотреть на ситуацию с разных сторон и критически мыслить. Для нашей деятельности — это важно и необходимо. Активное обсуждение данной проблемы, я думаю, помогает студентам находить ответы на интересующие их вопросы», – отметил член молодежного парламента при Госсовете РТ Максим Бутылин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International