Проведено заседание Комиссии при министре образования и науки РТ по противодействию коррупции

22 марта 2023 г., среда

22 марта 2023 года состоялось заседание Комиссии при министре образования и науки Республики Татарстан по противодействию коррупции с участием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Шрша Равии Бедертдиновны, члена Общественной палаты Республики Татарстан Риммы Хамидовны Гильмеевой, заместителя председателя Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза работников образования Ильдара Махмутовича Яруллина, заместителя начальника института (по работе с личным составом) ФГКОУ ВО «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» Рената Наилевича Хуснутдинова, заведующего кафедрой экономической безопасности налогообложения К(П)ФУ Айдара Миралимовича Туфетулова.

С докладом о проведенном мониторинге соблюдения законодательства о противодействии коррупции в образовательных организациях в I квартале 2023 года выступил заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов. В докладе затронуты темы: выявленные факты в части комплектования начальных классов, оплаты труда из внебюджетного фонда, оплата за проверку тетрадей и др.

Начальник юридического отдела Елена Борисова выступила с докладом о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов по итогам 2022 года и за 1 квартал 2023 года.

Начальник отдела обеспечения государственных заказов Елена Парфенова выступила с анализом проведенных закупок для нужд Министерства в 2022 году.

Начальник отдела кадровой политики Лилия Амирова в своем докладе отметила, что проводится должная работа по размещению и наполнению разделов официального сайта Министерства по вопросам противодействия коррупции. По итогам мониторинга Министерства юстиции РТ раздел сайта «Противодействия коррупции» Министерства соответствует Единым требованиям.

Лилия Амирова отметила, что ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» разработаны и изданы методические материалы для руководителей и работников образовательных организаций и других заинтересованных лиц, которые получили высокую оценку у педагогов.

Равия Шрша в своем докладе отметила высокий уровень организации антикоррупционной работы в Министерстве и обратила внимание на важность работы по выявлению коррупционных моментов, по минимизации коррупционных рисков в деятельности государственных и муниципальных служащих, образовательных учреждений.

Также она в своем докладе акцентировала внимание, что коррупция в сфере образования сказывается на качестве образовательных услуг, снижает доверие к системе образования и рекомендовала проведение комплекса мероприятий, посвященных воспитательным и профилактическим методам антикоррупционной направленности. Изучая также опыт других регионов, с целью недопустимости проявлений коррупции в образовательных учреждениях, необходимо применять на практике положительные, нестандартные, креативные методы работы по антикоррупционному просвещению. Особое внимание необходимо обратить на воспитание обучающихся с учетом разных возрастных категорий.

Равия Шрша рекомендовала взять на контроль соблюдение руководителями подведомственных организаций, образовательных учреждений мер, направленных на предотвращение конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности в вверенных им учреждениях. Отметила недопустимость действий связанных с решением вопросов премирования, мер поощрений, приводящих к возникновению конфликта интересов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International