Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов провел расширенное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

12 мая 2023 г., пятница

Профилактика нарушений – обязанность каждого государственного и муниципального органа. Персональную ответственность за организацию данной деятельности несут руководители. Об этом Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ. Мероприятие прошло в Казанском Кремле с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина, членов Комиссии, а также руководителей республиканских министерств, ведомств и организаций, глав муниципальных районов и городских округов.

Рустам Минниханов отметил, что в республике коррупция остается существенным препятствием для развития экономики и негативно влияет на уровень жизни населения. «Прошедший год был осложнен пандемией коронавируса. Несмотря на это, Татарстан сохранил за собой лидирующие позиции в стране по ряду важнейших социально-экономических показателей. Мы сумели создать условия для привлечения крупных инвестиций, успешно реализуем масштабные проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики и строительства. Безусловно, положительных показателей можно добиться только в условиях прозрачности управления экономики, четких и ясных правил работы», - сказал Президент.

Рустам Минниханов обратил внимание, что в республике всё еще отмечаются случаи совершения коррупционных преступлений, отдельные должностные лица сознательно идут на нарушение требований законодательства. «В реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сегодня 35 татарстанцев, 14 из них – бывшие депутаты. Этот реестр размещен в свободном доступе. Любой может видеть включенные в него фамилии наших бывших коллег. Часть из них была руководителями, другие – народными избранниками. Некоторые даже участвовали в наших заседаниях", - отметил Раис.

Он подчеркнул, что на сегодняшний любой человек оставляет цифровой след в открытых источниках. На их анализ и выявление нарушений нацелены усилия всех силовых структур. «Такие случаи широко освещаются в средствах массовой информации, негативно отражаются на репутации республики, вызывают недоверие населения. Это требует реакции с нашей стороны», - акцентировал внимание участников заседания Рустам Минниханов.

По словам Раиса сумма нарушений, установленных органами государственного финансового контроля, за год превысила 18,5 млрд рублей. Из них 3,9 млрд руб. – нарушения при распоряжении имуществом, порядка 1 млрд руб. –  нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок, 346 млн руб. – неэффективное использование бюджетных средств. «Привлечение инвестиций и средств для финансирова-ния проектов требует большого труда. Нельзя так халатно относиться к имеющимся активам. Это – наша прямая недоработка. Из года в год нарушения выявляются после того, как они совершены. Следует реагировать на ранних стадиях», - обратился Рустам Минниханов к присутствующим.

В ходе заседания с докладами выступили начальник Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, первый заместитель прокурора Республики Татарстан Алексей Заика, Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан Павел Олейник.

Прокурорскими проверками в 2022 году выявлено 2 900 нарушений законодательства о противодействии коррупции, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1 600 должностных лиц.

За 2022-2023 годы прокурорами инициировано 38 процедур контроля за расходами служащих, при этом по собственной инициативе кадровые подразделения провели не более 10 проверок. По материалам проверок в 2022-2023 году предъявлено 3 иска об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений о законности их приобретения на общую сумму 66 миллионов рублей.

Органами следствия в отношении лиц, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений, за 2022 году возбуждено свыше восемьсот пятидесяти уголовных дел. Расследовано и направлено в суд более шестисот сорока таких преступлений. Перед судом предстали двести пятьдесят три обвиняемых. Три четверти из них – по делам о получении и даче взятки, мошенничестве.

После выступлений докладчиков были заслушаны отчеты руководителей республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о проведенной работе по минимизации коррупционных рисков в сфере строительства, оказания ритуальных и похоронных услуг, при реализации программы «Наш двор», деятельности государственных учреждений и др.

К заседанию Комиссии был подготовлен видеоролик об итогах социологического исследования мнения населения о коррупции, проведенного в 2022 году Министерствам экономики Республики Татарстан, с которым можно ознакомиться по ссылке (ВИДЕОРОЛИК).