В Госкомитете РТ по туризму прошло совещание по вопросам противодействия коррупции

17 мая 2023 г., среда

Сегодня 17 мая 2023 года в Государственном комитете Республики Татарстан по туризму состоялся рабочий семинар-совещание, посвящённый теме соблюдения ограничений и запретов в сфере противодействия коррупции. Заседание проходило с участием председателя Комитета Сергея Иванова. От Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в мероприятии принял участие главный советник Салават Рахимов, выступление которого было посвящено соблюдению стандарта антикоррупционного поведения государственного служащего.

До служащих Государственного комитета Республики Татарстан по туризму доведены требования Указа Президента Республики Татарстан от 23.03.2011 № УП-142 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Татарстан», в котором говорится, что государственные служащие обязаны противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан. При назначении на должность государственной службы и исполнении должностных обязанностей государственный служащий обязан заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. Государственный служащий обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в соответствии с законодательством Российской Федерации и обязан уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Также отдельно было указано, что государственному служащему запрещается получать в связи с исполнением им должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и иные вознаграждения). Подарки, полученные государственным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью Республики Татарстан и передаются государственным служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность