Состоялся очередной выпуск телепередачи "Трибуна Нового Века".

22 мая 2023 г., понедельник

22 мая 2023 года на телеканале ТНВ состоялся выпуск телепередачи «Трибуна Нового Века», посвященной вопросам правового просвещения населения в сфере инфраструктурной поддержки дачных и садоводческих товариществ. Спикерами программы стали заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, заместитель начальника Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов, председатель правления Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан.

Дачные и садовые дома есть у трети населения республики. К числу садоводов относится порядка 1 миллиона 300 тысяч человек. В Татарстане действуют 1 383 садоводческих некоммерческих товарищества, находящихся на территории 23 муниципальных образований. Общая площадь земельных участков, занимаемых указанными товариществами, составляет порядка 24 тысяч гектаров.

Только в 2023 году на поддержку садоводческих
и огороднических некоммерческих товариществ в соответствии с подпрограммой «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013–2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.04.2013 № 235, в целях развития их инфраструктуры предусмотрено финансирование из средств республиканского бюджета на сумму 550 млн рублей.

Основная часть выделяемых бюджетных средств (300 млн рублей) предусмотрена на ремонт и реконструкцию подъездных дорог до границ садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Кроме того, предусмотрены субсидии на финансовое обеспечение части затрат, связанных с выполнением работ:

- по строительству, капитальному ремонту и реконструкции систем хозяйственно-бытового водоснабжения (140 млн рублей);

- по строительству, реконструкции и ремонту объектов электросетевого хозяйства, питающих садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества (100 млн рублей);

- по строительству, капитальному ремонту и реконструкции площадок сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (10 млн рублей).

В целом с 2017 года из республиканского бюджета на указанные цели выделено более 3,25 млрд рублей (отремонтировано 139,2 км дорог, 171,8 км линий электропередач, проложено 46,15 км водопроводов, установлены 299 водонапорных башен, 510 бункеров и 1394 контейнеров ТБО, 259 трансформаторных подстанций).

В то же время реализация программы не обходится без недостатков, которые и были показаны в специально подготовленных к телепередаче видеосюжетах. Имеются случаи, когда подрядными организациями работы не были проведены в полном объеме. Не все установленные водонапорные башни и трансформаторные будки не функционируют. К числу вопросов, волнующих население, относятся и принципы формирования списка дачных и садовых товариществ, включаемых в программу для проведения работ.

В ходе эфира телезрителям были разъяснены порядок реализации мероприятий соответствующего направления, полномочия органов власти в данной сфере, условия получения мер поддержки садовыми и огородническими товариществами, формы контроля их использования (в том числе за качеством работ, проведенных в рамках программы), а также способы защиты нарушенных прав граждан и организаций по рассматриваемому вопросу.

Спикеры отметили необходимость создания единого центра ответственности по вопросам развития садовых и дачных товариществ, а также необходимость осуществления контроля за ходом проводимых инфраструктурных работ.

По итогам зрительского голосования 41 % жителей отметили отсутствие цивилизационных благ в дачных и садовых товариществах.

Запись телепередачи размещена по ссылке https://youtu.be/GrCPBKxzBYU

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International