Расширенное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции Бугульминского района

25 мая 2023 г., четверг

25.05.2023 в мэрии Бугульминского муниципального района Республики Татарстан состоялось расширенное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Бугульминского муниципального района с участием сотрудников Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

На заседание были приглашены ч муниципальные служащие органов местного самоуправления Бугульминского муниципального района, лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений Бугульминского муниципального района, главы сельских поселений, руководители подведомственных учреждений, территориальных органов, общественных организаций и  представители  средств массовой информации.

В ходе заседания были заслушано выступление заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равии Бедертдиновны Шрша
о состоянии коррупции и ходе реализации мер антикоррупционной политики в Республике Татарстан за 2022 год.

Главный советник отдела антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслан Рафикович Мугинов довел до сведения присутствующих информацию об основных ограничениях, запретах и обязанностях, установленных для муниципальных служащих, а также лиц, замещающих муниципальные должности в Бугульминском муниципальном районе, установленных в целях противодействия коррупции. Отдельно было акцентировано внимание на понятии конфликта интересов, а также на способах его урегулирования и предотвращения. Были продемонстрированы примеры выявленных нарушений, связанных с возникновением конфликта интересов.

Справочно: Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение в связи с утратой доверия.

Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, также подлежит увольнению в связи с утратой доверия также в случае непринятия представителем нанимателя мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему гражданский служащий.

На заседании выступил Бугульминский городской прокурор Артем Александрович Кривоносов, который напомнил о неукоснительном соблюдении ограничений, запретов и обязанностей, возложенных
на служащих и депутатов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. А.А. Кривоносов подчеркнул, что независимо
от положения и статуса лица, при выявлении нарушений требований законодательства, будут приниматься необходимые меры прокурорского реагирования.

О мерах, реализуемых в Бугульминском муниципальном районе в сфере антикоррупционной политики за 2022 год доложила помощник Главы Бугульминского муниципального района Республики Татарстан по вопросам противодействия коррупции Ольга Анатольевна Гафиятуллина.

        

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International