Встреча со школьниками в Высокогорском районе

5 июня 2023 г., понедельник

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, Законом Республики Татарстан от 4 мая 2006 года № 34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан», среди детей и молодежи, в том числе обучающейся в организациях общего и среднего профессионального образования, осуществляется комплекс мер в целях подготовки к полноценной жизни в обществе, включая формирование у них мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных целей, воспитание нетерпимого отношения к коррупционному поведению, гражданственности, патриотизма, честности и справедливости, выступающих антагонизмом коррупции.

В республике эти задачи решаются в рамках Государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2025 годы». Антикоррупционной программой предусмотрена реализация цикла специальных агитационно-общественных и информационно-просветительских акций, организуемых органами власти. Вовлеченность подростков, обеспеченная проведением специальных мероприятий, имеет отсроченный эффект, однако в долгосрочной перспективе минимизация условий для проявления коррупции, воспитание поколения молодых людей, нравственно подготовленных к полноценному участию в жизни и развитии общества, к гражданской активности, может внести больший вклад в противодействие коррупции, чем административное и уголовное преследование коррупционеров.

В проведении профилактической работы зарекомендовала себя практика использования таких площадок массового пребывания школьников, как летние оздоровительные и пришкольные лагеря. Для подростков используются игровые формы подачи и усвоения материала в форме викторин, квестов, квизов и иных конкурсов, направленных на восприятие норм порядочности и честности в поведении, развитие в них патриотизма и иных духовных ценностей.

Так, 5 июня 2023 года в Усадской СОШ (Высокогорский муниципальный район) с участием главного советника Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики С.Ф. Рахимова проведено внеклассное мероприятие «Без коррупции с детства». В театрализованном представлении приняли участие более 40 учеников, в котором обсуждались вопросы честного образа жизни, справедливости, трудолюбия и любви к Родине.

Участниками и педагогическим составом образовательной организации отмечена целесообразность проведения подобных воспитательных и профилактических антикоррупционных мер в рамках летней оздоровительной кампании в целях формирования у детей и молодежи жизненных принципов честности и беспристрастности, а также нетерпимого отношения к любым коррупционным проявлениям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International