За несоблюдение требований антикоррупционного законодательства государственный гражданский служащий привлечен к ответственности.

14 июня 2023 г., среда

14 июня 2023 года с участием главного советника Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслана Никонова в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

- результаты проверки проведенной в соответствии с приказом Госалкогольинспекции Республики Татарстан в отношении государственного гражданского служащего территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по факту непринятия государственным гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов,  выраженного  в проведении  оценки соответствия  35 торговых объектов в рамках оказания государственной услуги по лицензированию алкогольной продукции Обществу с ограниченной ответственностью, в котором работает его супруга.

- поступившее в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан уведомление коммерческой организации о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной гражданской службы в территориальном органе Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Рассмотрение первого вопроса.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ ) под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона № 273-ФЗ под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Согласно частям 1 и 2 статьи 11 Федерального закона № 273-ФЗ государственный гражданский служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и уведомить представителя нанимателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

По результатам проведенной проверки было установлено, что государственный гражданский служащий территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан обязанности, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона № 273-ФЗ не выполнил.

За допущенное нарушение комиссией было рекомендовано руководителю Госалкогольинспекции Республики Татарстан применить к государственному гражданскому служащему меру ответственности в виде выговора. Кроме того, государственному гражданскому служащему рекомендовано в течении месяца принять дополнительные меры по урегулированию конфликта интересов.

Результаты рассмотрения второго вопроса.

Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По результатам рассмотрения второго вопроса нарушений требований антикоррупционного законодательства не выявлено.