В Республике Татарстан дан старт антикоррупционному марафону в летних лагерях

22 июня 2023 г., четверг

Согласно Федеральному закону «О российском движении детей и молодежи», Национальному плану противодействия коррупции на 2021–2024 годы и Закону Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» среди детей и молодежи, в том числе обучающейся в организациях общего и среднего профессионального образования, в Республике Татарстан на постоянной основе осуществляется комплекс мер в целях их подготовки к полноценной жизни в обществе, включающий формирование мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных целей, воспитание нетерпимого отношения к коррупционному поведению, гражданственности, патриотизма, честности и справедливости, выступающих антагонизмом коррупции.

Эти задачи, в частности, решаются в рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2025 годы». Вовлеченность подростков в проведение антикоррупционных мероприятий, имеет отсроченный эффект, однако в долгосрочной перспективе минимизация условий для проявления коррупции, воспитание поколения молодых людей, нравственно подготовленных к полноценному участию в жизни и развитии общества, к гражданской активности, вносит в противодействие коррупции вклад, превосходящий административное и уголовное преследование коррупционеров.

В проведении профилактической антикоррупционной работы положительно зарекомендовала себя практика использования таких площадок массового пребывания школьников, как летние оздоровительные и пришкольные лагеря. Использование игровых форм подачи материала в форме викторин, квестов, квизов и иных конкурсов, направленных на восприятие норм порядочности и честности в поведении, способствует его эффективному усвоению, развитию у детей и подростков патриотизма и иных духовных ценностей

При поддержке Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, других органов государственной власти с началом летнего периода дан старт активной работе с молодежью, проводимой представителями органов местного самоуправления и активистами молодежных организаций. Основными участниками мероприятий являются школьники, отдыхающие в оздоровительных и пришкольных летних лагерях.

За прошедшие три недели проведено более 250 мероприятий с общим охватом свыше 8 тысяч детей. Общей целью мероприятий является воспитание у детей и подростков таких качеств как честность, добросовестность, ответственность и справедливость, а также просвещение учащихся в области противодействия коррупции.

Например, в Алькеевском муниципальном районе помощник Главы по вопросам противодействия коррупции Алсу Хайруллина провела встречу в формате диалога с ребятами, отдыхающими в пришкольном лагере «Солнышко». После просмотра специально подготовленного представителями общественной организации видеоролика о вреде коррупции, ребята обсудили вопросы честности и справедливости, согласившись с тезисом «что делается скрыто, в конце концов выйдет на свет», а также рисовали и собирали пазлы. В завершение мероприятия каждый из участников получил «Эликсир от коррупции» с фруктовым вкусом.

В Лениногорском муниципальном районе беседы, квесты и конкурсы, направленные на формирование непринятия коррупции были организованы и проведены в 4-х пришкольных лагерях. Более 80 учащихся, отдыхающих в пришкольных лагерях, получили уроки честности. В частности в МБОУ «СОШ № 6» помощником Главы по вопросам противодействия коррупции Гульнарой Аглиевой проведена игра, в ходе которой детьми разыграны сцены из народных сказок, показывающие важность честности, порядочности и уважения к законам, а также формирующие негативное отношение к коррупционному поведению.

Так, 22 июня в рамках реализации антикоррупционных мероприятий специалистами МБУ «Молодёжный центр» была организована интеллектуальная игра «Фокус на честность» в ОДУ (лагерь) Ровесник.

Ребята приняли активное участие в данном мероприятии, проявили свои знания о коррупции в выполнении заданий, а также подготовили агитационные плакаты антикоррупционной направленности.

Перед началом игры ребят поприветствовали помощник главы Чистопольского муниципального района по вопросам противодействия коррупции Алексей Ефимов и главный советник Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской, который подчеркнул, что проведение таких мероприятий крайне важно. «Когда мы занимаемся борьбой с таким неприятным явлением, как коррупция, самое главное – это воспитание честности, справедливости, доброты, целеустремленности и беспристрастности. Проведение таких мероприятий будет способствовать правильному воспитанию нового поколения, чтобы вы, ребята, понимали, что будущее зависит именно от вас, от принципиальной позиции каждого», – сказал он.

В завершении игры победители были награждены дипломами и памятными подарками.

Аналогичные мероприятия проведены также в Азнакаевском, Атнинском, Балтасинском, Бугульминском, Рыбно-Слободском и ряде других муниципальных районов.